Как в первый раз

Победа в Дохе стала для россиянки 11-й на турнирах WTA, и она закрепилась на третьем месте в мировом рейтинге

sports.ru

Женские турниры в Дубае и Дохе прошли по схожему сценарию

Обязательным пунктом программы - возрождающаяся из пепла Елена Янкович в полуфинале, а в финале Каролин Возняцки и россиянка. В финале в Дубае была Светлана Кузнецова, на этой неделе в Дохе - Вера Звонарева. У Веры получилось намного лучше.

Матч с Янкович в полуфинале обещал быть интересным. Вера выиграла у Елены последние четыре матча, а последние три в прошлом году закончились уж очень легко, но Янкович расправила крылья, и можно было ожидать, что Вере она даст бой не меньше, чем Каролине в полуфинале на прошлой неделе.

В первом сете смотреть было особо не на что - Вера начала слишком хорошо, Елена просто не поспевала. Во втором сете Янкович прибавила в скорости, стала хорошо держать ралли, и Звонаревой не сразу удалось приспособиться. Вера, наверно, уже очень давно не видела в исполнении Елены такой хорошей игры - со счета 0:2 на старте второй партии ей удалось отыграться, но после этого Янкович использовала все свои шансы, а Вере шансов больше не дала. По-настоящему игра началась только в третьем сете, абсолютное игровое равенство и непредсказуемый итог.

Пожалуй, ключевым в этом сете и соответственно в матче стал момент при счете 4:4 - у Веры на ее подаче было 0:40, но она отыгралась. А в следующем гейме она провела операцию «Блицкриг». Янкович не успела быстро отойти от огорчения, и Вера по полной воспользовалась этим замешательством. Звонарева не просто хорошо сыграла на ключевом очке (хотя в этом матче она была на высоте, 5 из 5), и она не сказать чтобы выиграла этот гейм в упорной борьбе, борьбы как таковой и не было, просто Вера вдруг неожиданно так прибавила, что гейм уплыл из-под носа Елены так, что она и ахнуть не успела и еще какое-то время не могла понять, что произошло - пару минут назад у нее был тройной брейк-пойнт, и вот она уже проиграла. Сработано было чисто, мастерски.

Шансы перед финалом с Каролиной у Веры были, пожалуй, 50 на 50. С момента первой встречи в Индиан-Уэллсе в 2009 году, которую выиграла Вера, чтобы выиграть впоследствии свой последний крупный титул, девушки сыграли еще 6 встреч. И каждый раз это была отдельная история, но если по большому счету, то Вере удалось выиграть у Каролины только один «настоящий» матч - это был полуфинал прошлогоднего US Open. В полуфинале Чарльстона в прошлом году Каролина отказалась при счете 2:5 в первом сете. А Каролина за эти два года выиграла у Веры две встречи на итоговом и два финала - в Монреале и Пекине. Так что если смотреть с этой точки зрения, то у Каролины перед финалом было очевидное преимущество.

И игровое состояние датчанки после Дубая не вызывало вопросов - Марион Бартоли, № 1 по версии Шахар Пеер, пыталась проломить голову о датскую стенку, но в итоге взяла всего два гейма, хотя ее игра как раз из тех, что могут доставить Каролине неудобства. Но после матчей против Гантуховой и Янкович почему-то казалось, что это теперь Верин турнир.

Надо сказать, что Каролина немного упростила Вере задачу. То ли от волнения (хотя с чего бы), то ли из-за ветра, но датчанка никак не могла поймать свой ритм на протяжении всего матча, а Каролине, чтобы начать раскручивать свои комбинации и настроить роскошные разводки, ощущение своего ритма просто необходимо, ориентироваться в рваном ритме ей сложнее. А Вера в ветреную погоду обычно играет хорошо, не теряется: отчасти благодаря ветру она смогла выиграть финал у чертыхающейся Аны Иванович на ИУ-2009. Но, конечно, от Веры в этом матче очень многое зависело. Были моменты, когда Каро готова была войти в игру, но Вера тут же захлопывала дверь у нее перед носом своими удачными и очень активными действиями - за матч Звонарева выполнила 30 ударов навылет.

Первый крупный титул за два года, первый выигранный финал у Возняцки и, кстати, первый финал, выигранный у первой ракетки мира-- еще один красивый бантик на подарочной упаковке.

Турниры

Доха. Женский турнир Qatar Ladies Open. $721 000.

Открытые корты. Хард.

1/2 финала. Возняцки (Дания, 1) - Бартоли (Франция) 6:1, 6:1. Звонарева (Россия, 2) - Янкович (Сербия, 5) 6:1, 2:6, 6:4.

Финал. ЗВОНАРЕВА - Возняцки 6:4, 6:4.

Дубай. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. $1 619 500.

Финал. ДЖОКОВИЧ (Сербия, 2) - Федерер (Швейцария, 1) 6:3, 6:3.

Парный разряд. Финал. ЮЖНЫЙ/СТАХОВСКИЙ (Россия/Украина) - Шарди/ Ф. Лопес (Испания) 4:6, 6:3, 10:3.