Коротко о спорте

В Магнитогорске прошел Кубок Урала по армейскому рукопашному бою на призы ДОСААФ России, посвященный Дню защитников Отечества. В соревнованиях приняла участие команда из Костанайской области в составе пяти спортсменов, которая заняла 1-е место. В личном зачете первые места заняли Максат Хамзин (60 кг), Еркебулан Абишев (65 кг), Максим Унрау (70 кг), Бауыржан Манатов (75 кг) и Олжас Кужагильдин (65 кг). Спортсмены тренируются под руководством Владимира Русова в секции «Русичи». Костанайская команда заняла первое общекомандное место.

В Щучинске (Акмолинская область) прошел 2-й открытый республиканский турнир по рукопашному бою, посвященный памяти чемпиона мира, майора полиции Руслана Муканова. В  нем приняли участие около 200 спортсменов из всех силовых ведомств РК, ведомственных учебных заведений, областных федераций рукопашного боя, а также гости из России. Трое представителей академии КУИС- Дулат Илипбаев, Кенжегали Жумагулов и Санжар Жанбатыров - завоевали серебряные награды в своих весовых категориях. Студент КИнЭУ Суреш Байкин стал третьим. Дулат Илипбаев и Санжар Жанбатыров вошли в состав сборной страны.

Команда Костанайской области заняла 1-е место на чемпионате РК по гиревому спорту (длинный цикл), который прошел в Алматы. Первые места в турнире по гиревому спорту заняли Александр Комаров (68 кг, ШВСМ, Аркалык), Андрей Фиялка (78 кг, ШВСМ, Костанай), Артем Шарафутдинов (73 кг, ШВСМ, Костанай), Владимир Кресс (78 кг, ШВСМ, Аркалык), Сергей Карпенко (+95 кг, ШВСМ, Костанай), Тамара Миронова (60 кг, Костанай) и Надежда Волгина (+70 кг, Сарыкольский район). Вторыми стали Иван Рындин (63 кг, Аркалык), Александр Кресс (46 кг, ШВСМ, Аркалык), Юрий Константинов (68 кг, ШВСМ, Аркалык), Олег Комаров (78 кг, ШВСМ, Аркалык), Владимир Равинский (85 кг, ШВСМ, Костанай) и Анатолий Комаров (95 кг, Рудный). Третьи места заняли Николай Горовой (73 кг, Костанай) и Екатерина Меркель (60 кг, Сарыкольский район).

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК по женской борьбе среди юниорок. В составе сборной Костанайской области Мадина Рамазанова (48 кг, Житикара) заняла 1-е место, а Макпал Жунусова (44 кг, Рудный), Валентина Павлова (67 кг, Костанай) и Айгерим Каржауова (72 кг, Костанай) - третьи места. Спортсмены тренируются под руководством Юрия Капралова, Сандыбека Сарсенова, Игоря Заднепряного и Карыспека Маханбетова.