Турнир ветеранов

Шахматный турнир провели в честь Николая Миролюбова (Фото Олега ПАКА)

Егор ЗОРИН, ng@ng.kz

Он прошел в Костанае впервые, но обещает стать традиционным

В Костанае впервые прошел городской турнир по «быстрым шахматам» среди любителей на призы почетного железнодорожника СССР Николая Миролюбова. 22 декабря ему исполнилось 80 лет и в честь этого события Николай Алексеевич организовал турнир для тех, кому 63 года и старше. Юбиляр не только подарил пожилым людям праздник, но сыграл и сам, заняв 14-е место в числе 32 участников.

Четверо участников - ветераны Великой Отечественной войны: Шакир Баймухаметов, Николай Ткач, Дмитрий Наприенко, Иван Калиновский.

- Мы всегда проводим турниры для детей, а этот отличался тем, что играли дедушки, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ, - и для них это стало настоящим праздником. Приятно, что каждый участник доиграл все партии до конца. Каждый из них был настроен на победу. И до последнего тура было неизвестно, кто станет победителем. В турнире были неожиданности: некоторые сильнейшие шахматисты не попали в призеры, а простые любители оказались сильнее. Очень упорная борьба была.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров. На каждую игру - по 10 минут. В результате первое место занял Даниил Цой, набрав 6,5 очка. В шести турах одержал победу, а игру с Валерием Поляковым свел вничью. Второе место занял Поляков (5,5 очка), который совершенно неожиданно проиграл в одном из туров. Третье место поделили 5 участников, набравших по 5 очков: Василий Бедыч, Жумагул Дощанов, Акылбек Карабаев, Алексей Бурнашов и Ержан Калкабаев.