Одиннадцать ярких побед

Максим Шмыков болевым приемом одержал победу над Дауреном Турмышевым (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

В Костанае прошел профессиональный турнир «Столкновение»

Впервые в Костанае прошел профессиональный турнир «Новогоднее файт-шоу «Столкновение» по правилам микс-файт версии «ММА ТОР». На ринг вышли 22 бойца, зрители стали свидетелями 11 профессиональных боев. Спортсмены продемонстрировали как быстрые победы, так и упорную борьбу в партере и мощные удары в стойке. На ринг вышли опытные участники профессиональных боев и новички, которые достойно выдержали первое испытание.

- Подобное шоу мы организовали впервые, - рассказал «НГ» организатор и главный судья турнира Артем БАБАДЖАНОВ. - Старались подбирать равных по силам и опыту бойцов. Приехали ребята из Павлодара. Мы приглашали еще из Астаны, но у них не получилось.

Страсти в зале закипали еще перед началом боев. Свет погас, ринг засиял огнями и из-за кулис появились соперники в весе до 60 кг Хайдар Мирюбаев («Вершина») и Олжас Кужагильдин (КСТК). У Олжаса - это второй профессиональный поединок. Хайдар впервые вышел на профессиональный бой. В стойке бой продолжался недолго. На первой же минуте Олжас броском перевел его в партер и затем удушающим приемом одержал досрочную победу.

Такая быстрая победа только разожгла зрителей и остальных участников. А между тем конферансье уже объявлял вторую пару в весовой категории до 60 кг - Даурена Турмышева («Ушу-саньда») и Максима Шмыкова («Вершина»). Первую минуту соперники прощупывали друг друга. Оценив ситуацию, Шмыков перевел бой в партер, где попытался взять соперника на болевой прием, и у него получилось. Вторая досрочная победа, публика ликует, но ей явно хочется увидеть продолжительный бой.

В третьем бою на ринг также вышли соперники в весовой категории до 60 кг: гость из Павлодара Владимир Лебедев и представитель клуба «Вершина» Олег Король. Король увереннее чувствовал себя в стойке, Лебедев старался перевести бой в партер. Ему удалось, но Король вновь перевел бой в стойку. Лебедев прошел в ноги, и вновь борцы оказались в партере, где предпочтительней выглядел гость. Во втором раунде и по ударам, и в партере активнее был костанаец. В результате боевой ничьей был назначен 3-й раунд. Сначала павлодарец пропустил пару увесистых ударов, но в конце раунда Король удачно бросил соперника и победил.

В четвертом поединке в весе 65 кг встретились Куаныш Турмышев («Ушу-саньда») и Берик Иманбаев («Вершина»). Иманбаев пошел в атаку с первых секунд, отпустил несколько ударов в стойке, ловко перевел соперника в партер, применил болевой прием и одержал уверенную победу.

В следующем поединке на ринге сошлись Вадим Шевченко («Ушу-саньда») и Ермек Жусупов («Вершина»), весовая категория до 73 кг. На первых же секундах Жусупов перевел бой в партер и пытался завершить его болевым приемом. Но Шевченко ловко ушел от болевого и пытался наносить удары. В первом раунде бой оказался равным. Во втором раунде Шевченко пытался вести бой в стойке, отпуская точные удары. Жусупов перевел в партер и вновь попытался применить болевой, но и вторая попытка не удалась. В результате со счетом 1:0 победу одержал Шевченко.

В весовой категории до 76 кг на ринг вышли Максим Унрау («Русичи») и Николай Андреев («Вершина»). Молодость против опыта. Более ловким и сильным оказался Унрау. Сначала он оценил ситуацию в стойке, доминировал и буквально гонял Андреева по рингу. Затем ловким приемом кинул соперника на пол и в партере досрочно болевым приемом одержал уверенную победу. Также в этой категории встретились Александр Пасюк (КСТК) и Асхат Бакенов («Вершина»). В стойке бой протекал на равных, спортсмены обменивались взаимными ударами, после чего Асхат приемом бросил Сашу на пол. В партере оба бойца проявляли активность. Во втором раунде активнее и предпочтительнее выглядел Бакенов. Он владел ситуацией и отпускал удары. Видно было, что Пасюку не хватет физической подготовки. В результате со счетом 1:0 выиграл Бакенов.

В категории до 84 кг Анатолий Волченко (Павлодар) встретился с Рустамом Магамедовым («Вершина»). Очень активное начало, красивые, точные удары. На первой же минуте гость из Павлодара получил технический нокаут, победу одержал Магамедов. В этой же категории Роман Рольский (Павлодар) провел бой с Георгием Марчишиным («Султан»). Рольский - опытный профи, он провел 8 боев. Но Марчишин с первых секунд показал себя активным борцом. На первой же минуте борцы оказались в партере, где Марчишин применил болевой прием и одержал уверенную победу.

Боя супертяжев ждали весь вечер. В нем встретились Евгений Энгельс (Павлодар) и Александр Астапов («Вершина»). Оба спортсмена уже участвовали в профессиональных боях. На счету Энгельса 4 боя, у Астапова - 12 раз. В стойке Энгельс отпустил пару точных ударов, затем перевел в партер, где удушающим приемом одержал уверенную досрочную победу.