Ну, за волю к победе!

Женская сборная России вновь стала чемпионом мира

Есть такая русская забава - в финале чемпионатов мира по волейболу обыгрывать бразильянок. Причем драматично: в пяти сетах, играя на нервах и своих, и чужих болельщиков. Так было четыре года назад, так было в это воскресенье. Героиня встречи Екатерина Гамова в одиночку принесла сборной 35 очков!

За первые десять минут матча россиянки ни разу не могли пробить оборону бразильянок. Те тащат сумасшедшие мячи в защите, раз за разом пробивают блок. 6:1 в первом сете - и в голову закрадывается крамольная мысль: «А что мы сможем противопоставить такой Бразилии?»

У главного тренера Владимира КУЗЮТКИНА на этот счет есть идеи.

- Нагружайте Наташу на приеме, - советует он девушкам в очередном тайм-ауте.

Наташа - это атакующая бразильской сборной Наталия Перейра. Бразильская Наташа действительно неотразима в атаке. Но в защите иногда дает сбои.

В этом финале не приходится рассчитывать на чужие ошибки. Мощные, пластичные, прыгучие бразильянки, несмотря на сокращенную героическими усилиями разницу в счете (21:21 под занавес партии!), выигрывают первый сет. И Кузюткин с олимпийским спокойствием собирает команду вокруг себя, как будто ясно понимает, что делать дальше...

Он знает, что палочку-выручалочку зовут Екатерина Гамова. Это она чуть не единственная из наших, кто умудряется раз за разом пробивать цепкую оборону бразильянок. Кто выигрывает по шесть очков подряд на своей подаче, выручает на блоке, гонит подруг настойчивым «Вперед!».

Во второй партии проспавший весь первый сет российский блок оживает. Такие нужные шесть очков набраны усилиями блокирующих, а тут еще неутомимая Катюша Гамова палит без промаха. Это победа - 25:17.

Не зря говорят, для русского человека чем хуже, тем лучше. 6:10 в третьей партии - еще не разгром, но такое ощущение, что россиянки снова угодили в психологическую яму. Бразильянки тащат в защите потрясающие мячи, проявляя такую скорость и пластику, что легкоатлеты с гимнастами позавидовали бы. 20:14 - и бразильянки с горящими глазами бегут обниматься после очередного выигранного мяча, словно золотые медали уже у них на шее.

А в российских тайм-аутах впервые тихо. Вместо прежних конкретных советов по технике Кузюткин долго молчит. Смотрит с упреком, а потом как-то отрешенно говорит: «Давайте, девочки, давайте... Вперед». Третью партию уже не спасти даже очередными подвигами Гамовой. Фабиана ставит победную точку - 25:20, и Кузюткин только покачивает головой.

Символ четвертой партии да и матча в целом - ничего не решающий мяч, забитый Машей Перепелкиной в самом начале, при счете 1:1. Не самая высокая и не самая мощная Перепелкина - одна перед выпрыгивающим бразильским блоком. Маша прыгает и изо всех заканчивающихся сил просто толкает мяч в сторону противника. А бразильянки, не ожидая такой отчаянной прямолинейности, подбирают мяч уже на своей стороне площадки... Сборная России летит к выигрышу четвертого сета. 25:14, а по ходу партии вообще унизительные для соперниц 20:9, и бразильянки впервые в финальном матче выглядят потерянными.

На тай-брейке уже неважно, кто выше прыгает и сильнее бьет по мячу. Когда силы на исходе у всех, а желанное золото так близко и одновременно так далеко, важнее всего - характер. А с ним у россиянок все в порядке. Старцева и Перепелкина наконец шикарны на блоке. Гамова с одной и той же точки в углу площадки вколачивает очко за очком. Беспомощность бразильянок против бомбардира становится настолько смешной, что даже Катя позволяет себе улыбку. 14:11, есть какая-то высшая справедливость в том, что вколачивает победный мяч именно Гамова. А победный карнавал в центре площадки, с криками, песнями и слезами на глазах в этот японский вечер получается российским.

На пьедестале бразильянки - вообще-то самые жизнерадостные девушки на свете - не могут сдержать слез. И смотрят на серебряные медали как на простые железки. Натруженные руки Екатерины Гамовой в это время сжимают приз лучшему игроку турнира. А главный тренер Владимир Кузюткин, у которого седых волос не прибавилось разве что потому, что он был седым и до финала, рассказывает о самом большом успехе за все десятилетия своей тренерской карьеры.