Доминируют хозяева

Встреча команд Костаная и Астаны закончилась со счетом 22:15 в пользу костанайцев

В Костанае начался чемпионат РК среди юношей 1995-1996 г. р.

Чемпионат по гандболу, посвященный памяти мастера спорта Алексея Каунова, проводится 10-й год. Алексея не стало 11 лет назад, он трагически погиб, заслонив грудью товарища. Он работал преподавателем физкультуры в п. Боровском, был участником спартакиады школьников, чемпионатов Азии, членом национальной сборной. Он занимался многими видами спорта, но остановился на гандболе.

- Каунов стал одним из первых в республике, кому присвоили звание мастера спорта по гандболу, - рассказывает старший тренер области по гандболу Александр ТРЕТЬЯКОВ. - В 1997 году костанайская команда стала чемпионом страны и вскоре после этого Алексей погиб. С тех пор ежегодно молодежь со всей страны собирается, чтобы почтить память спортсмена.

За статус чемпиона РК по гандболу борьбу ведут 7 команд - из Кызылорды, Астаны, Актобе, Караганды и Костаная. По силе команды практически равны. В каждой есть ребята и 1995-го, и 1996 годов рождения. Многие тренеры привезли и спортсменов помладше, и вводят их в игру для того, чтобы те набирались опыта. Костанай выставил еще одну команду 1998 года рождения. У них основная задача - набраться игрового опыта. Как ожидается, основная борьба развернется между командами Актобе, Караганды и Костаная.

В матче с командой Астаны костанайцы продемонстрировали неплохую технику, хорошо отыграли в защите, активно контратаковали. С первых же минут они захватили инициативу и старались перехватить мяч, не давая сопернику доводить его до ворот. Гостям удалось забить первый мяч лишь на 10-й минуте, когда костанайцы забили уже 6 мячей. Первая половина закончилась со счетом 13:3. Во втором периоде астанинцы активизировались. Костанайцы ввели в игру более молодой состав и гостям удалось немного выровнять положение. В середине второго периода разрыв в счете немного сократился - 15:8. Астанинцы пытались прорвать линию защиты, хозяева старались работать на перехватах и контратаках. Итоговый счет - 22:15.

Вторая встреча команды Костаная с командой Кызылорды закончилась победой со счетом 30:19.