Все посчитали

Сергей РАХЛЕЦОВ, prosportkz.kz

Итоги 1 круга чемпионата РК

Матчи посмотрели 326 700 болельщиков (в среднем за игру 3671). Наибольшую аудиторию собрал поединок «Актобе» - «Атырау» - 10 тысяч, наименьшую «Казахмыс» - «Тараз» - 800 зрителей.

Зафиксировано 13 крупных побед. Наибольшее количество таких викторий на счету «Тобола» - три. Чаще всех проиграл с разницей в три и более мяча «Кайсар» - трижды. Самую крупную одержал «Ордабасы» на выезде над «Таразом» - 5:0. Самый результативный поединок выдали «Казахмыс» - «Локомотив» (3:4) в первом туре.

Самые быстрые мячи сезона забили семиреченец Г. Даскалов в ворота «Атырау» и карагандинец С. Костюк «Кайсару» - на первой минуте, причем оба игрока отличились в гостевых встречах.

В восьми поединках зафиксированы волевые победы. Чаще всех выигрывал в подобных играх «Локомотив» - трижды. Больше всех уступает, ведя по ходу матча, «Восток» - также 3 раза. Самую крупную гостевую волевую викторию одержал «Иртыш» в Кокшетау - 4:1.

По ходу чемпионата судьи назначили 25 пенальти, из которых реализовано 20. Больше всех бьет пенальти «Локомотив» - 6 случаев. А. Тихонов («Локомотив») подходил к «точке» больше всех - 5 раз.

Футболистам было показано 323 желтые и 17 красных карточек. Самый грязный футбол выдал павлодарский «Иртыш» - 24 желтые карточки и три удаления. «Казахмыс» - самый корректный - 22 «горчичника». Также 22 штрафных балла и у «Ордабасы», но после 12 игр.

Больше всех поединков на ноль выдал «Актобе» с голкипером А. Сидельниковым - восемь. Самую «сухую» серию без пропуска мяча выдали футболисты «Тобола» - 420 минут кряду, все на счету голкипера А. Петухова.

М. Тлешев («Актобе») забил в каждом туре, начиная с первого и по шестой включительно, новоиспеченный рекорд XXI века стартового отрезка чемпионата.

Рекордные серии сезона: победная - «Локомотив»: +7, 18-5; беспроигрышная - «Ордабасы»: +5, =3, 15-2; безничейная - «Локомотив» 13 игр; безвыигрышная - «Кызылжар»: =2, -8, 3-16; проигрышная - «Кызылжар»: -5, 0-10; голевая - «Казахмыс»: 9 игр кряду; безголевая - «Кызылжар»: 576 минут подряд; с пропуском мячей - «Кайсар»: 12 поединков.