«Тобыл» в Турции

Хроника межсезонья

С 5 по 17 января костанайский «Тобыл» провел свой первый учебно-тренировочный сбор. 16 января команда провела две контрольные игры двумя составами - утром и вечером - с командой «СКА-Энергия» (Хабаровск).

В первой игре на 15-й минуте Запояска реализовал выход один на один с голкипером «Тобыла». Он же удвоил преимущество хабаровчан, реализовав 11-метровый, назначенный за снос Живновицкого. Гол престижа костанайцы провели на 67-й минуте: после подачи углового головой забил Данияр Кенжеханов.

Во втором матче на 19-й минуте после высокого прострела Георги Чиликов головой скинул мяч Азату Нургалиеву, который вышел один на один и не оставил вратарю армейцев шансов взять мяч. Так как Александр Петухов не поехал в Турцию из-за травмы, Ярослав Багинский проводил уже второй матч за день. Видимо, из-за усталости на 31-й минуте он совершил ошибку на выходе и хабаровчане сравняли счет. Затем на поле была равная игра с минимальными шансами забить. Костанайцы играли в свою игру, подолгу контролируя мяч.

После выхода на поле Кайрата Нурдаулетова наш защитник неаккуратно сыграл в своей штрафной. Судья, как и в первом матче, указал на точку. Уже в добавленное судьей время сибиряки установили окончательный счет в этом матче - 3:1.

Заключен контракт «Тобыла» с белорусским защитником Артемом Челядинским (29.10.1977, рост 183 см, «Металлург», Запорожье). На просмотре находятся нападающие Виталий Каваляускас («Экранас»), Сергей Жапалэу (МТЗ-РИПО, Белоруссия, он знаком казахстанским болельщикам по матчам за молодежную сборную своей страны, участвовал в ответном поединке между сборными Казахстана и Молдовы в 2006-м году), а также болгарин Георги Чиликов. Этот 30-летний форвард выступал за сборную своей страны, отыграв за нее 5 матчей и став автором одного гола. В сезоне 2002-2003 Чиликов забил 23 гола и стал лучшим бомбардиром чемпионата своей страны. Последним клубом мощного форварда таранного типа был «Левски». До этого он выступал за «Нефтехимик», «Черноморец», небольшой период карьеры значится в Китае. Чиликов попал в список своей сборной на Евро-2004.

Контрольные игры

«Тобыл» (Костанай) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1:2.

Голы: Запояска, 15 (1:0). Запояска, 37 (2:0 - с пенальти), Кенжеханов 67 (1:2).

«Тобыл»: Багинский, Муканов, Лотов, Макаров, Жапалэу, Киреев (Куантаев), Нурдаулетов, Сердюков (Дели), Каваляускас (Ибраев), Кенжеханов, Голбан (Мансуров).

«СКА-Энергия»: Невокшонов (Кабанов, 46), Казиханов, Козлов, Рыков, Кутас, Запояска (Нарылков, 46), Горбатюк, Беза, Нечаев (Купчин, 46), Живновицкий (Иванов, 60), Колесниченко (Чистяков, 46).

«Тобыл» (Костанай) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1:3.

Голы: Нургалиев 19 (1:0), Суховерхов, 37 (1:1). Суховерхов, 74 (2:1). Суховерхов, 77 (3:1 - с пенальти).

«Тобыл»: Багинский, Шкот (Муканов), Челядинский, Димитров (Нурдаулетов), Ирисметов, Харабара (Киреев), Скорых, Балтиев, Романов (Ибраев), Нургалиев (Каваляускас), Чиликов (Голбан).

«СКА-Энергия»: Кабанов (Невокшонов, 46), Епифанов, Серан, Олеников, Хатаженков, Багаев, Мурнин, Панферов (Запояска, 70), Сафрониди (Нечаев, 70), Аксютенко (Иванов, 78), Суховерхов (Чистяков, 78).