Судейство подкачало

Виталий ХАЛЕВИН

Костанайцы заняли второе общекомандное место

В минувшие выходные в Кокшетау состоялось первенство и чемпионат Казахстана по карате кекусинкай. В соревнованиях принимали участие 140 спортсменов из Семея, Астаны, Петропавловска, Кокшетау и Костаная. В сборной Костанайской области выступали 18 каратистов. Юные и более опытные спортсмены бились за победу в первенстве Казахстана, взрослые отстаивали чемпионские титулы.

Как сообщил «НГ» президент областной федерации карате кекусинкай Юрий КОЛЕСНИКОВ, наши спортсмены рассчитывали занять как можно больше призовых мест. Но реализовать задуманное им помешало судейство. Уровень подготовки судей, по мнению Колесникова, был не на должном уровне:

- Иногда судьи просто не начисляли призовые очки бойцам. Они не видели, как удачно они проводят свои атаки. В общекомандном зачете наша команда заняла 2 место, уступив победу хозяевам соревнований. В активе наших спортсменов в основном серебряные и бронзовые медали.

2 место среди юниоров заняли Тимур Дзядзин и Алена Шигенина. В этой же возрастной группе победил костанаец Жуматай Габдуллин. В группе девочек Анастасия Полевая заняла 1 место. Среди юношей 3 место заняли Артем Артюшихин и Виталий Заруцкий. Бронзу чемпионата Казахстана среди мужчин завоевал Сергей Бибиков из Костаная.