Как волонтёры разносят лекарства пенсионерам в Костанае?

Георгий ГОВОРОВ

5 апреля 2020, 13:21 |  Общество

Волонтёры штаба «Лиги добра» при областном Молодёжном ресурсном центре 3 апреля в очередной раз доставили лекарства пенсионерам. Корреспондент «НГ» посмотрел, как эту бесспорно хорошую идею реализуют на практике.

Встречу организовали в поликлинике № 2, где волонтёрам должны были раздать лекарства, адреса и инструкции. Здесь собралось около 25 человек.

- Ежедневно волонтёры обслуживают более 100 адресов, - рассказала «НГ» руководитель информационного сектора МРЦ Костанайской области Жупар КОЖАХМЕТ. – В среднем они разносят 10 коробок лекарств, рецептов и средств гигиены. В штабе «Лиги добра» обычно волонтёрят около 30 человек. Но из-за распространения коронавируса и введённого режима ЧП многие студенты разъехались по домам, поэтому мы привлекли к этой деятельносте работающую молодёжь, специалистов частных поликлиник, молодёжных лидеров различных предприятий.

Чтобы получить лекарства, волонтёрам раздают списки с адресами. У одного человека в списке могут оказаться пенсионеры из разных районов города, чтобы выполнить свою задачу волонтёрам придётся изрядно поездить. Лекарства все 25 человек ждут в узком коридоре отделения профилактики и социально-психологической помощи. Из средств защиты – маски и перчатки, их под подпись выдаёт поликлиника.

- Когда мы делимся по адресам, за одной коробкой будут закреплены максимум 3 человека, - объясняет Жупар. – Прежде, чем выезжать по адресам, главный врач 2-й поликлиники проводит с ними инструктаж. Затем они разъезжаются по адресам.

В коридоре поликлиники волонтёры провели около часа.

Медсестра и сотрудник МРЦ оглашали адреса, волонтёры искали в своих списках и тот, кто нашёл, забирал пакетик с лекарствами. В соседний кабинет терапевта тем временем то и дело заходили пациенты.

С одной из групп поехал корреспондент «НГ». Постучались в двери пенсионерки Валентины ДАНИЛЕВСКОЙ. Ей волонтёр отдал 4 упаковки препарата "Физиотенз".

- Эти лекарства для моего супруга, - рассказала Валентина Николаевна. – Лекарства либо получали в поликлинике, либо в аптеке покупали. Волонтёры к нам в первый раз пришли.

После того, как волонтёры доставят все препараты по адресам, они должны будут вернуться в поликлинику и отдать списки с подписями получателей. Такую работу в штабе «Лиги добра» обещают продолжить на постоянной основе.

Фото Георгия ГОВОРОВА