Двойняшки - победители

Устинья и Захар Димовы стали победителями республиканского турнира

Костанайцы завоевали 4 медали на республиканском турнире

В Кокшетау на республиканском турнире по каратэ-до шито-рю среди мужчин и женщин, посвященном памяти Балуана Шолака, костанайские спортсмены заняли два первых и два вторых места. В программе кумитэ  Жанур Сарсембаев (6-7 лет) и Ислам Мырзагалиев (10-11 лет) взяли серебро, а двойняшки, 7-летние Устинья и Захар Димовы, стали победителями.

Брат с сестрой начали тренироваться с 5 лет. Отдать детей в секцию каратэ - выбор их родителей. Но за два года ребятам так понравилось, что они не думают переходить в другой вид спорта.

- Дети очень энергичные, - рассказывает мама двойняшек Анна ДИМОВА, - чтобы они могли постоять за себя, чтобы воспитать дисциплину, мы решили отдать их в каратэ. Сейчас им нравится, они с радостью посещают тренировки. Занятия спортом хорошо на них повлияли: укрепились характеры, да и учебе это пока не мешает.

Спортсмены занимаются в спортклубе «Хаджи Мукан», тренируют их Жумаш Казбеков и Кристина Хамловая. Спустя год после начала тренировок юные спортсмены уже выступали на чемпионате РК по каратэ-до шито-рю. Устинья отличилась дважды: в программе ката и кумитэ стала первой. Захар занял 3-е место. После этого был турнир на Кубок РК, где двойняшки вновь стали первыми в обеих программах. На последних соревнованиях в Кокшетау они провели по два боя, в которых одержали уверенные победы.

Сейчас Устинья Димова имеет первый юношеский разряд и зеленый пояс. В секции она - единственная девочка, приходится тренироваться с мальчиками. Но результат таких тренировок - отличный. У нее в арсенале 10 золотых и 2 серебряные медали. Среди мальчиков конкуренция выше, поэтому Захару сложнее бороться за медали. У него так же первый юношеский разряд, зеленый пояс, 6 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали.