Контрольные старты

Татьяна Нерознак из Костанайского района победила в забегах на 200 м и 800 м

Светлана МОСКАЛЕНКО, ng@ng.kz

Победители поедут на спартакиаду РК

1 и 2 июля на стадионе «Центральный» в Костанае проходил летний чемпионат области по легкой атлетике. Участие в нем приняли 115 спортсменов из Костанайского, Федоровского, Тарановского и Узункульского районов, Карабалыка и  Рудного, а также костанайские легкоатлеты из КГДЮСШ, КИПУ, КГУ, КЮИ и КИПК. Конкуренцию им могли составить сильнейшие легкоатлеты из Лисаковска и Житикары, но они на чемпионат не приехали.

В программу вошли 9 мужских дисциплин и 9 женских, в том числе бег на короткие и длинные дистанции (от 100 м до 5000 м), прыжки в длину и толкание ядра. Победители и призеры были награждены грамотами.

- Областной чемпионат - это как контрольный старт для спортсменов, - отмечает главный судья чемпионата Галина БЕЛИШКИНА. - Лучшие имеют шанс попасть на республиканскую спартакиаду.

Результат на дистанции 5000 м был предсказуемым: первым был многократный чемпион РК, многократный победитель международных марафонов Сергей Поликарпов.

- Сергей Поликарпов - первый из казахстанцев, кто имеет шанс выиграть на чемпионате мира, в котором он будет участвовать в этом году, - отмечает ветеран спорта  Аркадий ДЕНИСОВ. - Мы все ждем от него этого.

Григорий ЮДИН из Тарановского района занял 1-е место в забеге на 1500 м и стал вторым на дистанции 5000 м. Но из-за поражения он не переживает.

- Проиграть Сергею Поликарпову для меня - честь. Буду  стремиться к лучшему. А за первое место, конечно, рад. Но в общем-то результаты получились ожидаемые. Как работали, то и получили, - говорит он.

Завершились соревнования эстафетным бегом 4х100 м. Среди женщин 1-е место заняла сборная Костанайской области (Сергиенко, Баймагамбетова, Косарева, Раимова), второе - команда Федоровского района (Коваленко, Павлова, Хабибулина, Галиулина), третье - легкоатлеты из КИПУ (Тагирова, Ананьева, Шинкарова, Васильева). В мужском эстафетном беге победила также сборная области (Сериков, Галиев, Кутырло, Копылов), 2-е место у команды Рудного (Тарасов, Тасеменов, Четверев, Кржевских), 3-е место заняла команда КИПУ (Жарков, Есимханов,  Шибицкий, Иванов).