Разгром в Талдыкоргане

Пресс-служба ПФК «Жетысу»

Героем матча стал Улугбек Бакаев

К игре обе команды подошли с одинаковыми кадровыми проблемами: в матче не смогли принять участие основные стражи ворот «Жетысу» и «Тобола» Степаненко и Петухов. Особенную изюминку добавлял тот факт, что в составах обеих команд оказалось немало игроков, которым было что доказать своим прежним клубам.

Первый тайм

Матч начался с быстрой атаки хозяев с Алексеем Щеткиным на острие, его на доли секунды опередил Багинский и завладел мячом. В следующем же моменте Бакаев после прохода по левому флангу пытался навесить в штрафную, но мяч, повстречавшись с рукой защитника, до цели не дошел. Назначенный за это нарушение штрафной исполнил Цветкович - мяч после его удара, задев Кучеру, ушел за лицевую линию. Розыгрыш углового остроты не принес, зато атаку вторым темпом завершал эффектным ударом через себя Бакаев, но также в створ не попал.

Казалось, талдыкорганцы прочно завладели инициативой, но и «Тобол» показал, что не думает отсиживаться в обороне: Игорь Юрин с дальней дистанции мощно и точно пробил в девятку, и только мастерство Логиновского спасло хозяев. «Жетысу» ответил резкой атакой: Цветкович со своей половины поля отдал точный пас на Бакаева, тот пасом вразрез вывел на ударную позицию Щеткина, который послал мяч намного выше ворот. Практически тут же последовал опаснейший контрвыпад гостей, Гридин нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной, Логиновский отбил мяч прямо перед собой, но оказавшийся первым на добивании Юрин из выгоднейшего положения запустил его выше перекладины.

Ответ талдыкорганцев не заставил себя долго ждать: на 20-й минуте Улугбек Бакаев, сверхмотивированно сыгравший против своего прежнего клуба, в падении головой замкнул передачу, открыв счет в матче. Спустя 13 минут снова Бакаев отличным пасом нашел в штрафной Щеткина, и молодой форвард хозяев своего шанса не упустил - 2:0.

Концовка тайма осталась за талдыкорганцами - после исполнения стандарта Арунас Климавичус в упор пробил головой, но Багинский, проявив непостижимую реакцию, сумел отбить мяч, тут же последовали два опаснейших добивания, но и они результата не принесли.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась по сценарию первой - атака «Жетысу» завершилась опасным ударом Мужикова, мяч прошел мимо ворот. Тут же Щеткин, получив пас из глубины поля, вывел на ударную позицию Сариева, но тот не смог как следует пробить.

Гости раскачивались чуть дольше, но зато смогли забить: Сергей Гридин в свойственной ему атлетичной манере протаранил оборону хозяев и в упор расстрелял ворота. Забитый мяч ободрил костанайцев и они большими силами буквально бросились вперед. Однако и семиреченцы в долгу не остались: Бакаев в непосредственной близости от ворот сбрасывал мяч Сариеву, но тот в моменте не разобрался и до удара дело не дошло. Впрочем, молодой полузащитник своего момента дождался, на 80-й минуте он грамотно поддержал атаку вторым эшелоном и мощным ударом вколотил мяч в сетку. Этот эпизод окончательно определил судьбу матча, так как совершенно раскрепостившиеся после него хозяева грамотно и уверенно дожали соперника: спустя 7 минут тот же Сариев отлично ассистировал вышедшему на замену Сергею Остапенко, который поставил точку в этом матче. Оставшееся до финального свистка время вместило в себя мощнейший выстрел Серикжана Мужикова в перекладину и пару атак гостей, которые, к своей чести, играли активно до последней секунды матча.

После игры

Главный тренер «Жетысу» Серик АБДУАЛИЕВ:

- Игра была напряженная. Команда готовилась, как, впрочем, и ко всем играм. Можно сказать, что ребята процентов на 90 выполнили установку. И конечно, игра при счете 2:1 держала в напряжении. И хорошо, что мы смогли забить два гола, которые позволили нам довести матч до победы.

Главный тренер «Тобола» Равиль САБИТОВ:

- Считаю, что игра была интересной - было большое количество голов. Нам не повезло. Мы имели голевые моменты, но забить не смогли. Нам не хватило везения. Моменты были.

Премьер-лига. 10-й тур

«Жетысу» - «Тобол» 4:1 (2:0).

Голы: Бакаев 20 (1:0), Щеткин 33 (2:0), Гридин 57 (2:1), Сариев 80 (3:1), Остапенко 87 (4:1).

«Жетысу»: Логиновский, Михайлов, Климавичус, Самченко, Коробов (Кумисбеков 70), Бакаев, Скорых, Цветкович, Щеткин (Остапенко 65), Сариев (Меирманов 88), Мужиков.

«Тобол»: Багинский, Е. Нургалиев, Кучера, Юрин (Щептицкий 85), Сливич, Костюк, Волков, Жатеков, Хасенов (Данаев 88), Гридин, Кислицын (Бекрич 60).

Предупреждение: Бакаев 61.

Судьи: Кучин, Рахимбеков, Бондар (все - Караганда)