Подводя итоги летнего сезона

Борис Кравчук в финале обыграл Олега Ткачева и стал победителем чемпионата области среди взрослых

В чемпионате области по теннису на корте сошлись только сильнейшие

В Костанае, по традиции, в первые дни осени прошел ежегодный открытый чемпионат области. Он показал, с какими результатами теннисисты отыграли летний сезон. Это, пожалуй, один из немногих турниров, в котором возраст не имеет значения. Участие принимают и юноши, и мужчины, и тренеры, и любители. И чем больше контраст, тем интереснее протекала игра.

Сильнейшие теннисисты в области - в Костанае и Лисаковске, поэтому и участие приняли спортсмены только из этих городов. Соревнования прошли в двух группах: юноши 1994 года и младше и взрослые - 1993 года и старше. За звание лучших боролся 31 спортсмен: 17 участников в группе юношей и 14 в группе взрослых.

- Этим чемпионатом мы подводим итоги и постепенно готовимся к спартакиаде народов Казахстана, - рассказывает главный судья соревнований Олег КРАВЧУК, - она состоится в следующем году. По итогам этих соревнований предварительно определилась сборная Костанайской области. По результатам других соревнований мы будем ее корректировать. В этом году решили в младшую группу включить спортсменов 2000 года. Может, они и не займут высокие места, но получат опыт.

В младшей группе наравне с лидерами, Жаном Каипбаем, Максимом Красноцветовым, Олжасом Смагуловым, на корт вышли самые юные спортсмены 2000 года: Виталий Самойлов, Денис Гребеньков, Руслан Румянцев и Артем Берверт. Неплохо показал себя Виталий Самойлов. Наблюдать за его игрой - одно удовольствие. Были видны неподдельный интерес и желание на корте встретиться с более сильными соперниками. В 1/16 Самойлов сыграл с Асанали Фазылжановым. Победу одержал Самойлов со счетом 6:2, 6:2. И уже в 1/8 соперником Самойлова стал Жан Каипбай. Виталий проиграл 0:6, 1:6. Но, как признался он «НГ», играть с таким сильным соперником интереснее.

- Когда играешь с младшими, больше шансов выиграть, - делится впечатлениями Самойлов. - Но мне нравится играть с ребятами старшего возраста. И научиться можно многому, и опыт получить.

В результате Самойлов занял 7 место, обыграв Владислава Невзорова.

А в полуфинале встретились Максим Красноцветов (Костанай) и Роман Яцкевич (Лисаковск). Уверенней смотрелся Красноцветов, он в двух сетах обыграл соперника со счетом 6:1, 6:3.

Во втором полуфинале на корте сошлись Илья Куринов (Костанай) и Жан Каипбай. С явным преимуществом победу одержал Каипбай, 6:3, 6:4. Куринов продолжил борьбу за третье место, но его соперник Яцкевич оказался сильнее. Гость выиграл в двух сетах 6:3, 6:3. В финальном поединке убедительнее выглядел Красноцветов. Каипбай уступил ему со счетом 3:6, 3:6.

Интригой соревнований стало то, что в старшей группе на корте сошлись учителя и ученики, ветераны и любители. Самым молодым участником стал Борис Кравчук (1990 г. р.). Принял участие и ветеран тенниса Владимир Лобков. Свое мастерство продемонстрировали тренеры ДЮСШ № 2 Олег Ткачев и Максим Круглик. Достойные соперники - Леонид и Валерий Папертные - приехали из Лисаковска.

В борьбе за выход в полуфинал Валерий Папертный сошелся на корте с Борисом Кравчуком (Костанай). В первом сете лидировал Кравчук, 6:4. Во втором сете Папертный взял реванш, 3:6. Решающим стал 3 сет. Очень упорная борьба, счет равный. Все решил тай-брейк, 7:6 в пользу Кравчука.

Во втором полуфинале Леонид Папертный оказал достойное сопротивление Максиму Круглику (Костанай). В первом сете Максим легко обыграл соперника, 6:3. Во втором сете расслабился и победа досталась Папертному, 3:6. В 3 сете шла упорная борьба, дело дошло до тай-брейка, 7:6 выиграл Круглик. Также в полуфинал вышли Олег Ткачев (Костанай) и Владимир Лобков (Костанай). Их встреча стала не менее острой. В первом сете Ткачев уверенно выиграл со счетом 6:3. Во втором сете соперники не уступали друг другу. Ткачев одержал победу лишь в тай-брейке, 7:6.

Во второй паре полуфинала встретились Борис Кравчук и Максим Круглик. В первом сете Кравчук выиграл 6:2, во втором борьба была более упорной, но все же победа осталась за Кравчуком, 6:4.

В финале на корте сошлись учитель с учеником - Борис Кравчук и Олег Ткачев. В результате упорного противостояния победу одержал Кравчук. В игре за третье место лучшим стал ветеран Владимир Лобков, он обыграл Максима Круглика со счетом 6:4, 6:4.