«Тобол» в Италии

fc-tobol.kz

Подводим итоги УТС

Всего на этих сборах «Тобол» провел 16 матчей: 6 раз выиграл, 5 завершил вничью и 5 раз уступил.  Забили 30 мячей, но и пропускали немало - 25. Обязательно стоит отметить, что не во всех встречах Равиль Сабитов выставлял основной состав. На последнем сборе в Италии тренер и вовсе искал новые игровые связи между сформировавшимся костяком команды и лимитчиками.

Больше всех на сборах пропускал Ярослав Багинский - 15 мячей. Александр Петухов 8 раз доставал мяч из сетки. Запорощенко пропустил всего 2 мяча, однако и сыграл он наименьшее количество игр. Лучшим бомбардиром стал Мурат Суюмагамбетов, забивший 6 мячей. По 4 мяча забили Бакаев и Нургалиев. Однако Азат на поле появлялся реже Улугбека. Нурбол Жумаскалиев и Дмитрий Пархачев отличились трижды.

«Тобол» - «Помеция» 2:3

В стартовом составе вышли Багинский, Харабара, Лотов, Туртенвалд, Аханов, Жатеков, Малышев, Травин, Суюмагамбетов, Бакаев, Пархачев. «Помеция Кальчо» на данный момент занимает 4 место в серии D и претендует на выход в дивизион выше - серию С. Амбициозность соперника стала заметна с самого начала встречи. Однако пыл итальянцев достаточно быстро остудил Дмитрий Пархачев, протолкнувший мяч в сетку после продолжительной серии ударов наших игроков в сутолоке возле ворот «Помеции». 1:0.

Но итальянцы будто и не заметили пропущенного гола, продолжив атаковать ворота «Тобола». Раз за разом наша оборона ловила нападающих соперника на положении вне игры. Однако упорные итальянцы добились своего. После 11 оффсайдов, зафиксированных арбитром, в 12-й раз боковой судья не поднял флажок и на рандеву с Багинским вышли сразу двое игроков «Помеции». Ярославу было сложно что-либо противопоставить нападающим, которые спокойно обыграли нашего голкипера и сравняли счет. 1:1.

После перерыва поле покинули Жатеков, Аханов, Харабара, Травин, Бакаев, вышли Сабиров, Муканов, Корнеенков, Жумаскалиев, Куантаев. И уже на 49-й минуте с подачи Нурбола Жумаскалиева нашу команду вперед вывел Мурат Суюмагамбетов - 2:1. Итальянцы стали заметно нервничать и часто фолить, срывать атаки наших футболистов. «Тобол» во главе с Жумаскалиевым стал атаковать намного опаснее, чем в первом тайме. Нурбол хитро исполнил несколько штрафных ударов, но вратарь замечательно реагировал на каждый выстрел.

Возможно, уверенная игра голкипера зарядила итальянцев новой энергией, которая чуть позже помогла «Помеции» сравнять счет. После подачи со штрафного высокорослый полузащитник хозяев отрывается от своего опекуна и забивает второй мяч в ворота Багинского.

Под занавес матча сопернику удалась неплохая комбинация, с помощью которой в очередной раз один на один с Багинским вышел нападающий «Помеции». Последнее слово в матче сказал боковой арбитр, «зажегший» оффсайд у Данияра Муканова в момент, когда наш игрок находился прямо перед итальянскими воротами и забивал гол.

«Тобол» - «Изола Лири» 0:2

Заключительный матч на итальянской земле наша команда провела в городе Фронсиноне против местной команды из Cерии С. Стартовый состав «Тобола» выглядел так: Петухов, Муканов, Лотов, Туртенвалд, Сабиров, Корнеенков, Куантаев, Харабара, Суюмагамбетов, Жумаскалиев, Бакаев.

На 8-й минуте наша защита упустила из вида итальянского нападающего, который, оставшись открытым перед воротами, получил передачу от партнера и без труда отправил мяч в сетку мимо Петухова. Но не прошло и десяти минут, как мощнейшим ударом Олега Лотова после розыгрыша стандарта на прочность был проверен итальянский вратарь. Надо сказать, это испытание он выдержал с честью.

Далее последовал целый ряд ударов в штанги и перекладину: Харабара, чуть позже Суюмагамбетов, а затем и Жумаскалиев. Под занавес первого тайма Андрей Корнеенков после подачи углового пробил головой в створ. Но мяч после отскока от земли, к сожалению, нашел не ворота, а голкипера.

В перерыве с поля ушли Бакаев, Харабара и Суюмагамбетов. Вышли Пархачев, Юрин, Травин. Второй тайм «Тобол» начал так  же активно, как закончил первый - постоянным давлением на ворота «Изолы Лири». Но тут на первый план вышел один из боковых арбитров, который стал фиксировать оффсайды, нарушения и ауты исключительно у наших футболистов. За своего коллегу пришлось отдуваться главному арбитру, который временами просто игнорировал сигналы своего помощника.

Однако даже в таком сумбуре наши футболисты продолжили взламывать оборону соперника. Атаки поочередно сменяли друг друга. Игра проходила на половине поля соперника. И все же в одном из моментов «Тобол» не смог спасти даже безупречно сыгравший этим вечером Петухов. После прострела с левого фланга форвард итальянцев первым коснулся мяча и переправил снаряд в ворота - 0:2.