Россия - в четвертьфинале

Михаил Южный и Шамиль Тарпищев - настройка перед решающим боем

Михаил МЕЛЬНИКОВ, sports.ru

Команда сделала подарок своему капитану в день рождения

7 марта в Москве победой сборной России со счетом 3:2 закончился ее поединок со сборной Индии в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Таким образом, Шамиль Тарпищев в свой 62-й день рождения стал сообладателем мирового рекорда по количеству проведенных и выигранных матчей на Кубок Дэвиса - 49 побед из 73 проведенных матчей. Очередь - за женской сборной.

Первыми на корт вышли первые ракетки сборных Индии и России - Сомдев Девварман и Михаил Южный. Первые два гейма достались подающим - обычная разведка позиций соперника с разминкой богатырских плечей. А вот в третьем гейме началось то, что Девварман, вероятно, будет стараться вспоминать как можно реже. На подаче Деввармана 30:15, 40:15 - спокойно как на перемирии. Вдруг Южный рвет дистанцию и выходит к сетке - 40:30. Следует долгий розыгрыш из 10-15 ударов, индиец ошибается справа - 40:40, затем меньше. Опять длинный розыгрыш, Девварман бегает у самого фона, удары Южного беспощадны - Россия повела со счетом 1:2 в первом сете.

Южный начинает использовать комбинации, которые он будет использовать на протяжении всего матча. Российский теннисист укорачивает мяч, соперник вынужден бежать от фона к сетке, Южный обводит свечой, которую не в силах догнать даже быстрый индиец. В следующей комбинации Южный использует сильную нацеленную первую подачу с выходом к сетке, где выигрывает мяч ударом с лета. В третьей комбинации Михаил укорачивает, следом бросает свечу и опять укорачивает. Девварман от бессилия начинает бросать ракетки - счет растет, как на дрожжах - 3:1, 4:1, 5:1, 6:2. Первый сет за Россией.

Начинается второй сет опять подачей Деввармана. Укороченный и свеча от Южного - 0:15. Прием с выходом к сетке и игра с лета - 0:30. При счете 0:40 отчаянный выход Деввармана к сетке, Южный играет ему в ноги - 0:1 во втором сете в пользу сборной России. События продолжали развиваться по уже наезженной колее, удары Южного поражали разнообразием и точностью, счет продолжал расти в пользу сборной России. При счете 3:0 в перерыве запускают индийскую музыку, но и это не помогает, у Южного с начала встречи всего одна невынужденная ошибка, чище игры не бывает - сборная России выигрывает 4:0, 4:1. В шестом гейме два укороченных Южного, одна ошибка с лета Деввармана, драйв Южного - 5:1. Следующий гейм оказывается последним в сете - 6:1.

Третий сет начинается, как и предыдущие - Девварман бегает по фону, Южный через раз оказывается у сетки, где ставит точку за точкой. Укороченные, за которыми следом бросаются свечи. Выходы к сетке, завершающиеся ударом с лета. Все это перемежается фирменными ударами Южного слева по линии и обратным кроссом. Удары справа тоже хороши, все время Девварману не хватает времени, он не может найти потерянный ритм. 2:1. Ведут Южный и Россия. Следующий гейм стал самым напряженным во всем матче - пять раз ровно, три раза меньше - с трибун слышится скандирование, как и положено на Кубке Дэвиса: Индия, Индия - Россия, Россия. В конце концов Южный подает на гейм, свечи бросаются с двух сторон. Индиец отчаянно спасает драйв Южного, все напрасно - 3:1 и зал встает, скандиру: «Миша, Миша». При счете 5:3 в пользу России Девварман отчаянно сопротивляется под крики индийского сектора, но Южный неумолим - 6:3, и сборная России в 1/4 финала Кубка Дэвиса.

В пятом, уже ничего не решавшем матче, на корт вышли Бопанна и Габашвили. Теймураз, лишенный сверхзадачи, уступил - 6:7, 4:6.

Турниры

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Первый раунд

ИСПАНИЯ - Швейцария - 4:1. ФРАНЦИЯ - Германия - 4:1. Швеция - АРГЕНТИНА - 2:3. ХОРВАТИЯ - Эквадор - 5:0. СЕРБИЯ - США - 3:2. Бельгия - ЧЕХИЯ - 1:4. ЧИЛИ - Израиль - 2:0.

РОССИЯ - Индия - 3:2. Игорь Куницын (Россия) - Сомдев Девварман (Индия) - 6:7, 7:6, 6:3, 6:4. Михаил Южный (Россия) - Рохн Бопанна (Индия) - 6:4, 6:2, 6:3. М. Бхупати / Л. Паес - Теймураз Габашвили (Россия) / Игорь Куницын (Россия) - 6:3, 6:2, 6:2. Михаил Южный (Россия) - Сомдев Девварман (Индия) - 6:2, 6:1, 6:3. Рохн Бопанна (Индия) - Теймураз Габашвили (Россия) - 7:6, 6:4.

Monterrey Open. Мексика. International. $220 000

Открытые корты, хард

Финал. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Даниэла Гантухова (Словакия) - 1:6, 6:1, 6:0.