Готовимся к чемпионату Казахстана

В турнире по греко-римской борьбе приняли участие спортсмены из России

Открытый чемпионат области среди взрослых спортсменов, который прошел в Костанае, был посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Соревнования стали одним из этапов отбора спортсменов на участие в чемпионате РК, который пройдет в Талдыкоргане в марте. Первые места заняли четыре костанайца: Мирас Байгутин, Дастан Жунекеев, Ника Твалабейшвили, Арсен Казаров.

В чемпионате приняли участие 82 спортсмена: из Костаная, Рудного, Лисаковска, Костанайского, Тарановского и Аулиекольского районов, Сарани, Карагандинской и Курганской областей.

- В таких рамках мы проводим чемпионат впервые, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Куаныш МУХАМБЕТОВ. - Мы пригласили гостей из других регионов, чтобы отобрать сильнейших среди наших спортсменов. В турнире не участвуют наши сильнейшие спортсмены Максат Ережепов и Абзал Нурахов, сейчас они находятся на сборах в Алматы.

Самыми интересными стали поединки между лучшими костанайскими борцами и гостями из Курганской и Карагандинской областей. В упорной схватке в категории 74 кг между Тимуром Ташмагамбетовым (Костанай) и Алексеем Кравцом (Курган) победу одержал гость. Поединок Абылайхана Кенжегалиева (Костанай) и Алихана Алдабергенова (Карагандинская область) в категории 55 кг по достоинству оценили и судьи, и зрители. В результате равной борьбы счет после первого периода был 1:1, но в последнем периоде на последних минутах Кенжегалиев уступил гостю. В полной готовности к соревнованиям показал себя Ника Твалабейшвили (Костанай), в весовой категории 96 кг он одержал уверенную победу над Арой Аветисяном и Бауыржаном Аканом. Неплохие надежды подает и Армен Овакимян (Костанай), в весовой категории 84 кг он занял 2 место, уступив лишь гостю из Кургана Андрею Смирнову.