Во главе с ректорами

В упорном поединке между командами КГУ-1 и КГПИ боевая ничья - 3:3

В первом турнире вузов победила команда КГПИ

Профессора и преподаватели вузов Костаная и Алматы во главе с ректорами и проректорами вышли на футбольную площадку, чтобы продемонстрировать свое мастерство и поддержать развитие спорта в своих учебных заведениях. По результатам турнира, посвященного 70-летию КГУ, победу одержал КГПИ, на втором месте - КГУ-1, на третьем - КазНАУ (Алматы). 4 и 5 места заняли команды КГУ-2 и Академии КУИС, набравшие одинаковое количество баллов.

- В этом году мы впервые решили провести соревнования между профессорско-преподавательскими составами, - сообщил «НГ» один из организаторов турнира, директор спортивного клуба «Сункар» КГУ Нурлан МАМИЕВ. - На наше приглашение откликнулись алматинцы. Команды все сильные. Сборные КГУ-1 и КГПИ возглавляют лично ректоры. Между этими вузами и шла основная борьба. Мы планируем сделать этот турнир ежегодным, но все будет зависеть от желания участников.

Лидеры определились уже после первых игр, в которых Академия КУИС уступила со счетом 1:4 команде КГУ-1, а команда КГПИ уверенно выиграла у КГУ-2 со счетом 7:2. В следующей встрече между командами КазНАУ и АКУИС в первом тайме было явно видно преимущество игроков КазНАУ, которым удалось забить гол. Второй тайм начался с активного наступления команды АКУИС. За 5 минут им удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Итог - 3:1 в пользу АКУИС.

Наиболее интересной стала встреча команд КГУ-1 и КГПИ. Первые 5 минут соперники присматривались друг к другу, размениваясь прострелами по воротам. Первый опасный момент у ворот создал ректор КГПИ Куат Баймырзаев, неожиданно обыграв защитника и вырвавшись вперед, он пробил по воротам, но не попал. В ответ - контратака, игрок КГПИ ошибается и в результате автогол. Команда КГУ-1 во главе с ректором Оскаром Наметовым на этом не остановилась. В считанные секунды в воротах КГПИ оказался еще один мяч - 2:0. Удача улыбнулась институту, когда нападающий после передачи через все поле забил гол. И за минуту до конца первой половины встречи счет удалось сравнять ректору КГПИ. Игроки и зрители ликуют, словно дети, а между тем начался второй тайм и игроков КГПИ теперь остановить было уже нельзя. Красиво разыгранная комбинация и снова гол - 2:3!  Игроки КГУ-1 начали нервничать, больше ошибаться, терять мяч, а в результате - больше защищаться. Ситуацию спасла лишь удача. Команда КГУ-1 в атаке, вратарь КГПИ ловит мяч, но тот выскальзывает из его рук и попадает в ворота. Итог - 3:3.

Поймав кураж, команда КГПИ провела остальные встречи без поражений, что позволило ей выйти на первое место.