Боролись, но проиграли

sports.kz

Кубок Алматы увезли иностранцы

В Алматы завершился мужской турнир Challenger ATP Almaty Cup с призовым фондом $50 000. Наши теннисисты Айдын Ракишев, Серикжан Есенбеков, Данил Браун, Сырым Абдухаликов, Алексей Кедрюк не порадовали своими результатами - никому из них не удалось пройти первый круг в одиночном разряде.

В матче Абдухаликова против Инсаусти (Франция) до последнего розыгрыша нельзя было предположить, кто же победит. Выиграв первый сет со счетом 6:2, Сырым с такой же легкостью проиграл второй сет 6:1. В решающем сете завязалась борьба, игроки шли гейм в гейм, все решил тай-брейк, в котором удача отвернулась от нашего теннисиста, в итоге 7:6, на тай-брейке 7:5 Инсаусти одержал победу.

Данил Браун в матче против Садик Кадыра (Австралия) неожиданно для всех дал бой! Только тай-брейк показал исход первого сета в сторону Кадира 7:6 (3).Во втором сете Данил не смог оказать стабильного сопротивления и проиграл 6:4. Как прокомментировал игру тренер Данила С. Кошеров, «не хватило профессионализма и опыта».

Болельщиков и любителей тенниса не покидала надежда на удачное выступление Алексея Кедрюка. Матч Кедрюка и Сергеева (Украина) оказался самым продолжительным на турнире - 172 минуты. Первый сет проходил в стиле мужского тенниса, каждый игрок выигрывал гейм на своей подаче, судьбу сета решил тай-брейк в пользу нашего теннисиста 7:6 (5).Сергеев во втором сете сдаваться совсем не планировал, игра продолжалась в таком же мощном темпе, партия осталась за Иваном Сергеевым 7:5.Решающий сет выявил победителя, со счетом 7:5 украинец прошел в следующий круг.

В парном разряде Алексею Кедрюку повезло больше. Со своим напарником Дуклосом (Канада) они стали первыми сеяными на турнире и успешно прошли в финал, обыграв пару Джуска (Латвия)/Павловс (Латвия) в полуфинале со счетом 6:3, 6:4. В финале они встретились с дуэтом, посеянным под вторым номером, Молчанов (Украина)/Янг (Тайпей). Первый сет со счетом 6:4 взяли Кедрюк и Дуклос, во втором сете упорная борьба разрешилась только на тай-брейке в обратную сторону 7:6 (5). Итог матча решился в финальном тай-брейк сете (до 10 очков), со счетом 11:9 чемпионский титул завоевала пара Молчанов/Янг.