Победа в Костанае, ничья в Актобе...

5 ноября, стадион «Центральный». «Серебряная» победа в чемпионате или шаг к чемпионству?

Станислав НАМ

Теперь чемпиона Казахстана должен определить «Золотой матч»

В среду вечером, 5 ноября, в последнем туре чемпионата Казахстана, «Тобыл» изрядно пощекотал нервы себе, болельщикам и павлодарскому «Иртышу», с которым спорил за распределение мест на пьедестале. Перед матчем костанайцы реально претендовали на серебряные медали, после матча оказалось, что теперь можно попытаться взять «золото».

Если бы Нурбол Жумаскалиев попал в пустые ворота хотя бы один раз из трех, если бы вратарь «Иртыша» не так здорово играл на выходе из штрафной, вопрос о победителе был бы закрыт еще в первом тайме. «Тобыл» атаковал до тех пор, пока все-таки не забил: после многоходовой комбинации мяч в сетку гостей отправил Сабырхан Ибраев. Затем костанайцы успокоились, упустили еще одну стопроцентную возможность удвоить счет и позволили «Иртышу» проводить грамотные атаки. За что и поплатились: на 44-й минуте нападающий «Иртыша» Мурат Тлешев без помех принял пас в штрафной «Тобыла» и точным ударом в дальний от себя угол сравнял счет. Во втором тайме атаки обеих команд разбивались на подступах к чужим воротам. Развязка наступила примерно за 5 минут до конца встречи. После розыгрыша углового возле ворот «Иртыша» Олег Лотов расторопнее всех оказался в штрафной и отправил мяч в ворота соперников.

В это же время «Актобе» у себя дома выигрывал у «Энергетика-2» со счетом 1:0. Чудо на последней минуте матча сотворил экибастузец Виталий Макарчук, сравнявший счет. Ничья в Актобе и победа «Тобыла» дома привела к тому, что у актюбинцев и костанайцев оказалось одинаковое количество  очков - по 67. По регламенту при равенстве очков учитывается разница забитых и пропущенных мячей. Она лучше у «Актобе», но... Сразу же после окончания обоих матчей и в Актобе, и в Костанае была озвучена информация о том, что уже решен вопрос о проведении так называемого «Золотого матча» между «Актобе» и «Тобылом». Об этом же сообщил интернет-сайт федерации футбола Казахстана  вечером 5 ноября. Таким образом, вопрос о чемпионском звании остался отложенным.

Говоря об итогах чемпионата, главный тренер «Тобыла» Дмитрий ОГАЙ признал, что костанайская команда играла неровно, и тут же назвал главную причину этого:

- У нас игроки сборной отсутствовали на сборах 85 дней. При таком положении нельзя требовать, чтобы команда играла ровно. Но я не понимаю, к примеру, зачем игроков отзывать на какие-то тестирования, помимо игр. В этих условиях то, чего добился в чемпионате «Тобыл», - это успех.