Мерси, парень из Берси

Тсонга выиграл свой второй титул в карьере и сразу «Мастерс»

sports.ru

Турнир «Мастерс» в Париже остался верен себе

Вот даже уже вся первая десятка рейтинга не поленилась и приехала на этот турнир, а его все равно выиграл Мистер Сюрприз. В этот раз роль Мистера взял на себя счастливый 13-й сеяный, тот самый парень из Берси, Жо-Вильфред Тсонга.

Начиная с четвертьфиналов события начали развиваться совсем уж по непредвиденному сценарию. Самой большой неожиданностью стало то, что Роджер Федерер и Рафаэль Надаль снялись в один день. И если Рафины проблемы с коленями факт общеизвестный, ну хотя бы благодаря неснимаемым тейпам, которые буквально «зимой и летом одним цветом», то о Роджеровых проблемах со спиной, наверное, 90% теннисного мира услышали впервые, потому что Роджер впервые снялся с матча из-за травмы за все время своих выступлений в ATP.

Следом за этими событиями произошло крушение последнего фаворита из категории главных, Энди Мюррея, который все-таки расплескал водицу в Петербурге и потому не смог оказать достойное сопротивление борющемуся за поездку в Шанхай Давиду Налбандяну. А закончился день в Берси феерической победой Жо-Вильфреда Тсонги над другим Энди - Роддиком. Реванш за «детское» поражение на Australian Open-2007 состоялся, и это был, пожалуй, самый красивый и зрелищный матч на этом турнире.

В принципе, на Надаля расчет был и так небольшой, а вот после поражения Энди Мюррея и особенно после исчезновения из сетки Федерера, показывавшего очень хороший теннис в последнее время, картина в Берси мгновенно поменялась. Турнир фактически превратился в гонку на Шанхай.

Коля Давыденко оказался единственным из полуфиналистов, кто был не при делах, в смысле уже давно двумя ногами в Шанхае. И он так же, как и Энди Мюррей, не смог в итоге побороть Налбандяна, но сопротивление оказал очень достойное.

Вот так Жо-Вильфред Тсонга выиграл свой первый «Мастерс». Это ведь чертовски почетно: второй титул в карьере и сразу «Мастерс». Вот Энди Мюррей, который начал подавать надежды гораздо раньше, первый «Мастерс» выиграл только этим летом. А тот же Давид Налбандян, который был по молодости в финале «Уимблдона» еще в 2002 году, первый «Мастерс» выиграл только пять лет спустя прошлой осенью, хотя трижды был в финалах.

Да и потом - «Мастерс» «Мастерсу» рознь. Не всем так везет, и, к сожалению, далеко не всем может так повезти в принципе, чтобы выиграть турнир серии «Мастерс» у себя дома, и не просто в своей стране, не просто в хорошо тебе знакомом городе, а даже в спортивном комплексе, который знаешь как свои пять пальцев и который тебе как дом родной. Это какая-то победа-символ, победа-этап, победа-мечта. И эти футболки с надписью «Merci, Bercy» - это было так своевременно и так прелестно. Надпись дает понять, что Жо выиграл турнир благодаря поддержке Берси, но кажется, что он выиграл этот турнир уже потому, что у него была такая футболка.

Париж (Франция)

Мужской турнир серии «Мастерс» BNP Paribas Masters. Призовой фонд 2 270 000 евро.

Закрытые корты, хард. Одиночный разряд.

Полуфинал. Тсонга (Франция, 13) - Блэйк (США, 11) 6:4, 6:3. Налбандян (Аргентина, 8) - Давыденко (Россия, 6) 6:1, 5:7, 6:4.

Финал. ТСОНГА - Налбандян 6:3, 4:6, 6:4.