Победа перед последним туром

Александр Голбан несколько раз имел отличную возможность забить гол. Но не использовал

Спартак РОМАНЦЕВ

Обыграв «Жетысу», костанайский «Тобыл» вышел на 2-ое место в таблице

Инициативу на стадионе «Центральный» в Костанае сразу взял в руки «Тобыл». Уже на 5-й минуте после острого прострела Игоря Юрина болгарский легионер костанайской команды Станимир Димитров,  исполнявший в этот день функции  капитана, пробил головой по воротам гостей. Мяч, ударившись о землю, перелетел и вратаря, и ворота.

Следующего голевого момента пришлось ждать шесть минут. На этот раз гроза налетела на ворота кипера «Тобыла» Ярослава Багинского с левого фланга. Мяч после удара Мунтяну пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

В дальнейшем игра переместилась в центр, ни одной из команд не удавалось больше двух-трех точных передач, а затем мяч возвращался к сопернику. Затихли и трибуны, лишь пара-тройка болельщиков временами призывала: «Тобыл», вперед!». Игру, показанную в первом тайме, можно назвать типичной игрой середняков. Количество брака до перерыва превышало все допустимые нормы, а выделить можно разве что действия редко выходящего в «основе» Игоря Юрина, да один момент в исполнении игроков «Тобыла». Сергей Скорых, исполнявший стандартное положение, со штрафного набросил мяч в направлении Юрина. Игорь переправил мяч в центр штрафной площадки, где Голбан не сумел воспользоваться представившимся шансом. Реализуй он этот шанс, гол получился бы на загляденье, и стал бы , судя по всему, воплощением домашней заготовки.

Необходимость выигрыша и вынудила тренерский штаб «Тобыла» выпустить после перерыва «палочку-выручалочку» команды Нурбола Жумаскалиева. Его выход в который уже раз изменил все в игре хозяев поля. Превосходная трехходовка Петухов - Жумаскалиев - Голбан привела к тому, что последний имел 100-процентную возможность увеличить счет своим забитым мячам в чемпионате, но исполнительское мастерство подвело Голбана. А уже через минуту после розыгрыша углового кызылординцы мяч отбили, но первым у отскочившего мяча оказался Петухов и точно пробил по воротам - 1:0. Поучаствовал Нурбол Жумаскалиев и во втором голе костанайцев. Пройдя по левому флангу, Нурбол выдал просто шикарный  пас во вратарскую на партнера по команде. И забивал Константин Задорожный в пустые ворота с метра. Промахнуться было невозможно.