Коротко о спорте

Трое костанайских спортсменов стали призерами по сумме многоборья на чемпионате РК по шорт-треку, который прошел в Астане. В турнире участвовали около 100 спортсменов из шести областей страны. Сборная Костанайской области в эстафетной гонке среди женщин заняла 1-е место, а в эстафетной гонке среди мужчин - 3-е. В личном зачете Дарья Волокитина была первой, Дарья Гончарова и Федор Андреев заняли вторые места. Сауле Камзина выполнила норматив МС РК. Спортсменов подготовили  Н. Н. Федоренко, Н. Н. Жильцова, П. А. Гамидов и И. Ю. Коробейников.

Софья Ершова стала победительницей чемпионата РК по шашкам-64 среди спортсменов с поражением органов зрения. В турнире, который  прошел в Таразе, участвовали 19 женщин и 31 мужчина из 14 областей страны. Костанайскую область представляли Софья Ершова, Жаксыбай Есенжулов и Владимир Чухарев. Чухарев занял 8-е место, Есенжулов - 14-е.

416 спортсменов приняли участие в чемпионате РК по классическим, быстрым и молниеносным шахматам среди спортсменов от 8 до 18 лет, который прошел в Астане. Костанайские шахматисты завоевали 7 медалей. В классических шахматах Алиса Тимошенко (до 14 лет) и Диана Асаубаева (до 16 лет) взяли серебро и получили право выступать в чемпионате Азии, который пройдет в конце июня в Шри-Ланке. В рапиде Руслан Салимов (до 10 лет) занял 1-е место. Алиса Козыбаева (до 12 лет) - второе. В блице Агаси Керапян (до 16 лет) занял 2-е место, Мадьяр Жунусов (до 14 лет) и Диана Асаубаева (до 16 лет) взяли бронзу.

В Темиртау прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, в котором приняли участие около 400 спортсменов. Костанайскую область представляли 5 борцов. Саркис Пшеничников в весовой категории до 100 кг одержал победу в четырех поединках и занял 1-е место. В весе до 36 кг бронзовым призером стал Эмин Кунаев. Спортсменов подготовили тренеры Михаил Досмогомбетов и Владимир Матвиенко.