Золото и две бронзы

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Итоги выступлений костанайцев

6 февраля в Алматы прошла церемония закрытия 7-х зимних Азиатских игр. Впервые в истории игр в общекомандном зачете Казахстан занял первое место и побил рекорд по количеству медалей в общем зачете и по количеству золотых наград. В 2003 году сборная Японии завоевала 67 медалей. На прошедших играх казахстанские спортсмены  взяли 70, в том числе 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых. Свой вклад в эту победу внесли и костанайцы.

В Азиатских играх приняли участие лучшие спортсмены Азии из 27 стран, которые разыграли 69 комплектов медалей. Костанай представляли 9 спортсменов в шорт-треке и конькобежном спорте.

В шорт-треке выступали Анна Самарина  Дарья Волокитина, в резерве были заявлены Анастасия Кузнецова и Федор Андреев. В конькобежном спорте в национальной сборной были представлены Денис Кузин, Александр Жигин, Алексей Бондарчук, Ольга Жигина и Виктория Луговая.

На дорожках конькобежного центра «Алау» было побито 9 рекордов Азии. Один из них принадлежит костанайскому конькобежцу Денису Кузину. На дистанции 1500 м он стал чемпионом. Это единственная дистанция, в которой наш спортсмен принял участие. Кроме того, в командной гонке сборная Казахстана, в состав которой вошел Александр Жигин, финишировала третьей. На дистанции 1500 м он занял 5-е место. Также Александр принял участие в соревнованиях по масс-старту на 35 кругов и финишировал пятым. В командной гонке среди женщин Ольге Жигиной совсем чуть-чуть не хватило, чтобы подняться на пьедестал почета. Она финишировала четвертой. В масс-старте на 25 кругов Жигина заняла 8-е место. Алексей Бондарчук дистанцию 500 м пробежал на уровне своего личного рекорда для равнинных катков и занял 7-е место. На дистанции 3000 м Виктория Луговая была восьмой.

Анна Самарина и Дарья Волокитина выступали в эстафете на 3000 м в составе женской команды по шорт-треку. Дистанцию спортсменки закончили с третьим результатом, уступив сборным Китая и Кореи.