Сыграла гордость

Светлана Кузнецова вышла на парную встречу после того, как обыграла Роззано

gazeta.ru

Сборная России завоевала путевку в полуфинал Кубка федерации

Россиянки одолели в четвертьфинале команду Франции со счетом 3:2, хотя после первого дня команда Шамиля Тарпищева была на грани поражения. Капитан решил объединить на решающий матч тех, которые побеждали во второй день: Светлану Кузнецову и Анастасию Павлюченкову.

Поначалу неудачно у сетки играла Павлюченкова, правда, двойную ошибку по ходу встречи допустила Корне. Однако гейм взяли француженки. А россиянки только пытались нащупать свою игру. По большому счету у них ничего не получалось. Странные допускали они ошибки. Тем не менее Корне их «перещеголяла». В сумме она допустила четыре двойных ошибки. И тут россиянки приободрились. С трудом, но взяли первый сет. Справились-таки они с собственными нервами. А потом счет стал 2:0. Счет проходившего в «Олимпийском» матча - 7:6 (7:4), 6:0.

До того Светлана Кузнецова победила Виржинию Раззано со счетом 6:4, 6:4 и сравняла счет в четвертьфинальном матче Кубка Федерации между сборными России и Франции. При этом «одиночка» получилась для Кузнецовой непростой, хотя та и справилась за два сета. Раззано, накануне в двух партиях переигравшая Марию Шарапову, играла уверенно и от Кузнецовой не отставала. «Качели» продолжались до счета 4:4, но затем Света смогла сделать брейк, а потом взяла свою подачу - 6:4.

Во втором сете Кузнецова стала играть увереннее и настойчивее. Уже в третьем гейме она смогла сделать брейк. Раззано стоило немалых усилий, чтобы к середине сета догнать россиянку, но затем повторилась та же история, что и в предыдущей партии. При счете 4:4 Кузнецова сначала сделала брейк, а затем довела матч до победы. После четырех матчей четвертьфинальной серии счет был равным. Все решалось в парной встрече, на которую сразу же отправилась Кузнецова.

Изначально играть в первом матче воскресенья должна была Мария Шарапова, но незадолго до начала тренерский штаб сборной объявил о замене ее на Павлюченкову.

Большим сюрпризом это не стало. Накануне, после неожиданного поражения Виржини Раззано, Шарапова призналась, что чувствует себя на московских кортах неуверенно, покрытие ей не подходит, и если в воскресенье она не сыграет - большой трагедией для нее это не станет.

К воскресенью Россия была в шаге от провала. Французской команде достаточно выиграть хотя бы один матч (из трех запланированных на день), чтобы выйти в полуфинал. Так рано российская сборная не заканчивала выступление давно. В 2007-м году в последний раз не могли преодолеть барьер первого круга Fed Cup, проиграв бельгийкам.

Павлюченкова неуверенно начала матч против Корне. Равной игра была только первые два гейма. Павлюченкова, проиграв стартовый гейм француженке, с огромным трудом смогла взять свою подачу и сделать счет равным. Через пятнадцать минут россиянка уже проигрывала 1:5. Ни о каком спасении речи не шло.

Во втором сете игра выровнялась. Причем это не Анастасия прибавила, а француженка стала действовать более расслабленно. В первых двух геймах соперницы обменялись «брейками». Потом по разу взяли свои подачи, но затем Павлюченкова смогла резко прибавить и выиграла два гейма подряд. Этот небольшой рывок россиянки стал ключевым во втором сете, который она выиграла 6:3.

Оказалось, что на третий, решающий, сет сил у Корне не осталось. Она смогла взять подачу Павлюченковой в самом начале партии, но потом проиграла пять геймов подряд. Причем свою подачу француженка не могла взять на протяжении пяти геймов подряд.

В полуфинале Кубка федераций сборная России встретится с командой Италии.

Фото fedcup.com

Кубок федерации

Женщины

Зона Азия/Океания. 1-я группа

Казахстан - Япония 1:2 (Дияс - Дои. 6:7,6:4,4:3, отказ Дои. Каратанчева - Морито 4:6,6:7. Дияс/Воскобоева - Морие/ Фудживара 4:6,3:6.

Казахстан - Китайский Тайпей 3:0 (Дияс - Тинг-Фей Жуан 6:0,6:2. Каратанчева - Чин-Вей Чан 6:2,7:6. Каратанчева/ Воскобоева - Тинг-Фей Жуан/ Ю-Лин Миаоиз 6:2,6:2).

Казахстан - Южная Корея 2:1 (Дияс - Уе-Ра Ли 6:2,6:1. Каратанчева - Со Жанг Ким 5:7,4:6. Воскобоева/Дияс - На-Ри Ким/Со-Жанг Ким 6:4,6:0).

Казахстан- Таиланд 0:3 (Воскобоева - Лертпитаксинчай 7:5,6:7,1:6. Каратанчева - Лертчивакарн 3:6,3:6. Каратанчева/Воскобоева - Ваннасюк/Лертпитаксинчай 4:6, 4:6).

Таким образом, женская сборная Казахстана заняла четвертое место в I группе зоны Азия/Океания.

Европа

Россия - Франция 3:-2 (Кузнецова - Ализе Корне 6:3, 3:6, 4:6. Шарапова - Раззано 3:6, 4:6. Павлюченкова - Корне 3:6, 6:3, 6:2. Кузнецова - Раззано 6:4, 6:4. Кузнецова/Павлюченкова - Корне/Коин 7:6 (7:4), 6:0.