От начинающих до мастеров

Екатерина Алексеевская - одна из перспективных воспитанниц в отделении спортивной гимнастики

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

В Костанае прошел открытый городской турнир по спортивной гимнастике

Эти соревнования проводятся уже третий год в первую субботу и воскресенье февраля в гимнастическом зале КГДЮСШ под эгидой отдела спорта акимата Костаная. Участие в них принимают спортсмены всех разрядов.

В этом году на снарядах можно было увидеть как мастеров (1993 г. р.), так и юных спортсменов (самые маленькие - 2006 г .р.).

- Два раза в год мы проводим традиционные турниры, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Вячеслав ПИГАЙ. - У нас выступают маленькие дети, поэтому мы стараемся всегда их награждать грамотами и призами. Порадовать их нам помогают и КГДЮСШ, и отдел спорта, и федерация гимнастики, и спонсоры. К тому же в конце февраля пройдут республиканские соревнования и наше первенство является подготовкой к нему.

В соревнованиях среди девочек приняли участие 37 спортсменок: 13 из Костаная, остальные - из Астаны и Караганды. В программе мастеров костанайские девочки не были представлены. Гости из Караганды привезли сборную области, поэтому и заняли все первые места. Первое место среди мастеров заняла Екатерина Чуйкина (Караганда), в первом разряде выиграла Роза Дакибаева (Караганда), во втором - Алина Штикельмаер (Караганда), в третьем - Асем Атыгаева (Костанай). В первом юношеском разряде первое место заняла Наталья Машинецкая (Астана), во втором юношеском - Арина Юрчук (Костанай).

У мальчиков было заявлено 85 спортсменов из Костаная, Астаны, Караганды и Петропавловска. Для лидера костанайской команды Алихана Распекова этот турнир стал подготовкой к республиканским соревнованиям и к летней спартакиаде, которая пройдет в апреле в Шымкенте. Он стал победителем в 1 разряде. Во втором разряде выиграл Андрей Лунгул (Костанай), в третьем - Рамиль Султанов (Астана). В первом юношеском разряде победил Олег Чубенко (Костанай). Во втором юношеском выступало 30 спортсменов, в упорной борьбе победил Жаслан Ганиматов (Костанай). В третьем юношеском разряде спортсмены выступали в двух подгруппах - 2004 г. р. и 2005 г. р. Группа 2004 г. р. стала второй по численности - 20 гимнастов, победителем в ней - Алихан Турганбаев (Костанай). Среди самых маленьких выиграл Роман Сибогатов (Костанай).