Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О трещинах и стертых шинах

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители и пешеходы

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ОВД Юрий ПАНАСЕНКО.

 

- Штрафуют ли за трещины на лобовом стекле? Если да, то какой должен быть размер трещин и каков штраф?

- Согласно Приложению 2 п. 7.4 ПДД вне зависимости от размера трещин на лобовом стекле со стороны водителя предусмотрен штраф 5 МРП. Что касается трещин со стороны пассажира, то такие ситуации нужно рассматривать индивидуально. Все будет зависеть от того, насколько трещина со стороны пассажира влияет на безопасность движения водителя. Ведь трещина может быть расположена так, что при преломлении солнечного света она будет влиять на зону видимости водителя.

- Имеет ли право инспектор дорожной полиции оштрафовать за трещины на лобовом стекле, если с ними водитель успешно прошел технический осмотр?

- С трещинами на лобовом стекле водитель не может успешно пройти техосмотр. Специалист должен отправить его на устранение трещин, а потом поставить отметку о техосмотре. Возможно, что на момент прохождения техосмотра трещин на лобовом стекле не было, а появились они позже. Поэтому инспектор дорожной полиции имеет право остановить и оштрафовать за трещины.

- Для чего установили «лежачего полицейского» по ул. Гоголя - напротив маг. «Бородинский»?

- «Лежачего полицейского» установили специально для безопасности, потому что рядом находится детский сад.

- Можно ли установить знак «Осторожно, дети» напротив перекрестка улиц Гоголя-Баймагамбетова - в том месте, где расположен детский сад?

- Знак «Осторожно, дети» в этом месте скоро будет установлен.

- Водитель грузовой «ГАЗели» постоянно оставляет свой автомобиль под окнами соседей. Автомобиль выделяет вредные газы, из-за которых невозможно открыть форточки в квартирах. Предусмотрен ли за это штраф и что нужно сделать соседям, чтобы водителя привлекли к ответственности?

- Нужно обратиться по месту жительства к своему участковому инспектору. Либо позвонить по телефонам «102», «02», и в полиции подскажут, в какой отдел лучше обратиться для решения этого вопроса.

- Предусмотрен ли штраф за стертый рисунок протектора колес?

- Согласно Приложению 2 п. 5.1 ПДД остаточная высота рисунка протектора шин на легковом автомобиле не должна быть менее 1,6 мм; на грузовом автомобиле - менее 1 мм; на автобусе - менее 2 мм, на мотоцикле - менее 0,8 мм. Если рисунок на перечисленных видах автотранспорта менее названных показателей, то согласно ст. 461 КоАП предусмотрен штраф 5 МРП.



Спрашивайте!

Свои вопросы для инспектора дорожной полиции читатели могут задавать в редакцию «НГ» по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 145
Пользователей: 1
Всего: 146

Вы гость здесь
^ Наверх