«Зриньски» провожали аплодисментами

Самые активные болельщики сосредоточились на восточной стороне (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Надежда КОВАЛЬСКАЯ, kovalskaya@ng.kz

Но многие болельщики ушли с матча, не дожидаясь финального свистка

В первом тайме матча Лиги Европы «Тобол» - «Зриньски» костанайские болельщики в ажиотаже срывали голоса. В начале второго энтузиазм поутих. Ближе к концу игры картина поменялась кардинально - люди в черно-желтых шарфиках с нецензурными выкриками толпой уходили со стадиона.

На подступах к стадиону «Центральный» в минувший четверг было не протолкнуться. Около 7000 человек пришли поболеть за «Тобол». Матч начался без разведки - «Зриньски» действовал контратаками, но «Тобол» на правах хозяина контролировал мяч. Хозяевами чувствовали себя и болельщики. Каждое удачное действие соперника - а они уже на первых 10 минутах пару раз опасно пробили ворота «Тобола» - сопровождалось традиционным «фу». Своим же аплодисментов и подбадривающих выкриков не жалели. На восточной стороне бодро подпрыгивали и дружно кричали, размахивая флагом «Тобола», самые активные фанаты.

На 15-й минуте капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев открывает счет. Трибуны в эйфории. После гола боснийские визави избирают тактику дальних и опасных ударов. Петухов успешно отражает все атаки. Бакаев несколько раз пытается пробить ворота соперников, но боснийская защита не спит.

С первых минут второго тайма «Зриньски» и «Тобол» начали атаковать друг друга. Юрин создал опасный момент у ворот боснийцев, но не смог забить в пустые ворота. Болельщики отреагировали весьма нелестными высказываниями в адрес игрока «Тобола». Почти сразу после этого сработало негласное правило - не забил ты, забивают тебе. Драгичевич вышел один на один с вратарем и сравнял счет.

После гола «Зриньски» стали играть еще сосредоточеннее, а вот «Тобол», наоборот, сбавил темп. Результат - опасные голевые моменты у ворот Петухова. Забив один гол в гостях, «Зриньски» чувствуют себя уверенно. Наши изредка пробиваются к воротам соперника.

Второй гол, автором которого на 81-й минуте снова становится Драгичевич, лишает болельщиков последней надежды на празднование победы «Тобола». Болельщики хватаются за головы, трибуны пустеют. Даже четыре минуты, добавленные к основному времени, не спасают положение. Счет 2:1. Несмотря на то, что боснийцы с собой болельщиков не привезли, после матча именно им достались аплодисменты от оставшихся на трибунах болельщиков «Тобола».