Наши девушки вновь лучшие

Виталий ХАЛЕВИН

На чемпионат мира - за счет спонсоров

Женская команда по пауэрлифтингу на прошедшем чемпионате Казахстана среди юниоров в общекомандном зачете заняла первое место и завоевала путевку на участие в чемпионате мира, который пройдет в сентября в ЮАР.

По словам старшего тренера области по пауэрлифтингу Игоря ШИЛОВА, основными соперниками для наших девчонок были спортсменки из Актобе, Петропавловска и Уральска.

- С 2000 года мы боремся за первые места. Победа команды на прошедшем чемпионате ни для кого не стала неожиданностью,

В соревнованиях принимали участие и 3 юноши. В весовой категории до 110 кг Марс Акполенов из Карасу стал вторым.  Андрей Дорохов в весовой категории до 52 кг занял 3 место. В весовой категории до 67,5 кг бронза у Сергей Чебаненко из Кушмуруна.

Представлять Костанайскую область на чемпионате мира по паурэлифтингу среди юниоров в ЮАР будет Екатерина Крюкова. По словам Игоря Шилова, в том, что Крюкова поедет на чемпионат мира, никто не сомневался. Она стала абсолютной чемпионкой Казахстана среди женщин. Выезд нашей спортсменки в ЮАР оплачивают спонсоры, которых удалось привлечь республиканской федерации по пауэрлифтингу. Выезд тренеров спонсоры не оплачивают. По словам Игоря Шилова, у тренеров одна надежда на бюджетные средства.