Прогнозы и сюрпризы

Россиянин Назир Манкиев принес России первое "золото"

lenta.ru

Последние олимпийские новости и что они означают

Китайцы и американцы занимают, по данным на 12 августа, первые две строчки общекомандного зачета. Китай пока обгоняет США на 6 золотых наград.

Начался день с победы американского спортсмена. Уже традиционной. Третье золото на Олимпийских играх 2008 года завоевал Майкл Фелпс. Фелпс выиграл заплыв на 200 м вольным стилем, установив очередной мировой рекорд. Для этого парня рекорды - дело обычное.

Вслед за Фелпсом свое третье олимпийское золото (правда, не на Играх в Пекине, а в карьере) завоевала его соотечественница Натали Коглин, а затем еще одну золотую медаль США принес Аарон Пирсол. Чемпионкой Олимпиады в плавании на дистанции 100 м брассом стала Лейсел Джонс из Австралии.

Следующую золотую медаль завоевали китайцы. Гимнасты этой страны выиграли командный турнир и тем самым спасли своего тренера от смерти. Наставник китайской сборной Хуан Сюй обещал, что бросится с небоскреба, если его подопечные не завоюют золото Олимпиады в Пекине.

Российские гимнасты заняли только шестое место, после чего один из членов сборной Антон Голуцуцков обвинил своего партнера Максима Девятовского в том, что он решил сэкономить силы перед индивидуальными соревнованиями. По словам Голоцуцкова, после упражнений на кольцах Девятовский заявил, что "можно дальше не напрягаться". «Ему с высокой горы наложить на всех нас», - сказал Голоцуцков о Девятовском. Индивидуальные соревнования по спортивной гимнастике состоятся 14 августа.

В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 метров все медали достались азиатским спортсменам. Золото выиграл Чжин Йон О из Южной Кореи. Серебро досталось стрелку из КНДР, а бронзовую награду выиграл китаец. Россиянин Владимир Исаков стал лучшим среди неудачников. Иными словами, Исаков занял четвертое место. Михаил Неструев, которого в России считали фаворитом соревнований, даже не попал в финал. Что касается стендовой стрельбы в дабл-трапе, то тут Россия ни на что и не рассчитывала. Соревнования в этой дисциплине выиграл американец Уолтон Эллер.

Северокорейцы, похоже, всерьез решили побороться со своими южными соседями в медальном зачете. Драматичный финал в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг выиграла Хен Сок Пак. Пак смогла толкнуть 135 кг только с третьей попытки. Если бы ей этого сделать не удалось, золото досталось бы представительнице Казахстана Ирине Некрасовой, а Пак, возможно, пошла бы биться об стену вместе с россиянкой Светланой Царукаевой, для которой соревнования закончились после трех неудачных попыток в рывке.

Россияне Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев выиграли золотые медали в греко-римской борьбе. Азербайджанские спортсмены, которые боролись с россиянами в финале, получили две серебряных награды. В общем зачете Азербайджан идет на 12-м месте. Если олимпийцы из этой страны останутся на этой позиции и по окончании Игр-2008, пекинскую Олимпиаду они наверняка будут считать очень успешной.