Пятая победа подряд

sport.gazeta.ru

Федерер вновь выиграл самый престижный турнир на траве

К финальному матчу Роже подошёл с впечатляющей серией из 33-х побед на турнире подряд и в воскресенье жаждал 34-й. Она позволяла швейцарцу в пятый раз кряду выиграть Уимблдон и сравняться по этому показателю с легендарным Боргом.

Рафаэль Надаль взял первое очко лишь при счёте 0:3, правда, сделал это очень красиво: постоянно менял направление атак, заставляя соперника бегать по корту и ошибаться. В пятом гейме Надаль сделал брейк, причём Федерер сам помог сопернику: трижды у него не шла первая подача, вторая же была несильной, и Рафаэль атаковал с приёма. При счёте 3:3 игра стабилизировалась: соперники начали уверенно брать свою подачу и довели дело до тай-брейка, который сложился в пользу швейцарца. Федерер взял вторую подачу испанца, имел три сетбола, однако Надалю удалось сравнять счёт. Но не спасти матч: в решающие моменты испанец сделал две невынужденные ошибки.

Во втором сете соперники уверенно брали свою подачу до счёта 5:4 в пользу Надаля. И здесь Федерер дрогнул: швейцарец напортачил на своей подаче, чем соперник блистательно воспользовался, уверенно выиграв гейм. В памяти зрителей наверняка остался эпизод, когда Надаль, находившийся на задней линии, мастерским ударом в падении переиграл оппонента. Во втором сете Федерер сделал семь невынужденных ошибок, в то время как его соперник - лишь две.

Третий сет развивался по тому же сценарию, что и предыдущий, с той лишь разницей, что взять подачу соперника не удалось никому. В итоге Федерер, как и в первом сете, проявил класс на тай-брейке: он без проблем повёл со счётом 6:2. Надаль один брейк-пойнт отыграл, но и только.

Четвёртый отрезок матча начался катастрофически для швейцарца: его соперник повёл со счётом 4:0, причём Федерер выглядел совершенно уставшим и расклеившимся. А может, просто понял, что сет не спасти, и начал экономить силы. Как бы то ни было, Надаль взял сет более чем уверенно - 6:2.

Начало решающего сета показало, что в концовке предыдущего Роже просто отдыхал: на сей раз он бросался за каждым мячом, уверенно брал свою подачу и «цеплялся» на подаче Рафаэля. В шестом гейме Федерер уверенно сделал брейк, а в седьмом выиграл очко, сделав три эйса подряд. На своей подаче Надаль с невероятным трудом отыграл два матчбола, но лишь не намного отсрочил триумф соперника: свой 34-й подряд победный матч на Уимблдоне Роже Федерер завершил эффектным смэшем.