Два поединка - и победа!

Рамазан Кумисбеков стал победителем в категории 40 кг

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

В Костанае прошло первенство РК среди спортсменов 1997-1998 г. р.

Для юных боксеров первенство РК, посвященное памяти МС СССР Бекболата Шындаулетова, стало первым серьезным испытанием на республиканском уровне. Ведь поединки смотрели старшие тренеры республики. После турнира первые и вторые номера были зачислены в состав национальной сборной.

В турнире приняли участие более 300 спортсменов из всех областей РК, Алматы и Астаны. Они выступали в 17 весовых категориях. В связи с юным возрастом спортсменов каждый из них провел не более двух боев. Участников было много, поэтому их разделили на две группы. В результате в весовых категориях получилось по два победителя.

Костанайцы на правах организаторов представили свою сборную в полном составе, в некоторых весовых категориях выставил по несколько спортсменов. Готовил сборную области Николай Томов. Наша команда завоевала 4 золотых медали и по количеству золотых медалей заняла третье место, уступив боксерам из Жамбылской (6 первых мест), Карагандинской и Южно-Казахстанской областей (по 5 первых мест).

Одним из самых интересных поединков стал бой за 1-е место в категории 48 кг между костанайцем Сергеем Городецким и Баяном Кайржаном из Акмолинской области. В первом раунде гость смог заработать больше очков, но во втором и третьем Городецкий догнал его. Судьи признали победу гостя из Акмолинской области, Сергею чуть-чуть не хватило до чемпионства. Но тренеры приметили юного костанайского спортсмена. Городецкий - воспитанник детского дома, и на его финальный поединок пришли дети из этого учреждения.

В категории +70 кг костанаец Павел Лазовский встретился в финале с Жаксылыком Кадыржаном. До конца поединка было сложно определить победителя. По решению судей чемпионом стал Лазовский.

Еще три костанайца - Станислав Калицкий (44 кг, Житикара), Данабек Смаилов (57 кг, Костанай) и Рамазан Кумисбеков (40 кг, Наурзумский район) - выиграли по два боя и заняли первые места.