Два серебра и две бронзы

Во вторник, 30 ноября, Ивана Дычко встречали в аэропорту Костаная

Призерами летних игр в Китае стали Дычко, Масленко и Кузьмин

В Гуанчжоу завершились 16-летние Азиатские игры. До начала игр перед сборной РК стояла задача завоевать 25 золотых медалей и 4-е место в общекомандной таблице. В результате Казахстан занял 5-е место, завоевав 79 медалей: 18 золотых, 23 серебряных и 38 бронзовых. В том числе 4 медали выиграли костанайцы: две в легкой атлетике, в плавании и в боксе. 30 ноября в аэропорту с цветами встретили Ивана Дычко и Самата Башенова. В честь встречи им вручили мягкие игрушки - танцующих зайцев.

Иван Дычко стал серебряным призером. В первом поединке выиграл у узбекского спортсмена со счетом 8:1. В полуфинале встретился с иранцем, в упорном поединке одержал победу со счетом 6:4 и вышел в финал. Там он встретился с китайским спортсменом, бронзовым призером чемпионата мира и серебряным призером Олимпийских игр. Дычко неплохо боксировал, но уступил со счетом 5:7.

- Я испытываю и радость, и грусть, - поделился Дычко с «НГ» своими впечатлениями. - По своим ощущениям я финальный бой выиграл, провел его спокойно и всегда лидировал. Очень удивился, когда победу присудили китайскому спортсмену. Это было не совсем справедливо.

Две медали взяла Марина Масленко. 26 ноября она приняла участие в эстафете  4х400 м. Марина стартовала на первом этапе и передала эстафету первой. В результате сборная РК финишировала на втором месте. А на дистанции 400 м, в финальном забеге Масленко финишировала с результатом 52.70 сек. и завоевала бронзовую медаль.

Пловец Станислав Кузьмин в командной комбинированной эстафете 4х100 м плыл последний этап, удачно финишировал и вывел сборную РК на 3-е место. Кузьмин плыл в стиле кроль.