Впервые - в международном статусе

Бека Джваридзе (в синем) занял первое место в весовой категории 96 кг

На открытом турнире в Костанае собрались 250 спортсменов из Казахстана и России

Турнир по вольной и женской борьбе памяти Мыржакыпа Дулатова первый раз провели 4 года назад в ранге областных соревнований. В этом году, когда отмечается 125-летие Дулатова, он стал международным.

В результате команда КИнЭУ (Костанай) заняла 1-е место, сборная Россия заняла 2-е место, команда Академии КУИС (Костанай) - третье.

В турнире приняли участие 250 спортсменов из Костанайской области, Актобе, Петропавловска, Щучинска, Есиля, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута и Нового Уренгоя.

- Подобные турниры помогают развитию борьбы, - говорит президент федерации вольной борьбы Костанайской области Медет КУРМАНОВ. - Чем больше открытых турниров, тем больше возможностей у спортсменов показать себя, развить свое мастерство, набраться опыта. Ведь главное для нас - видеть ребят на пьедестале почета.

От Костаная выступали лидеры: Левани Джваридзе (120 кг) и Бека Джваридзе (96 кг). У них практически не было достойных соперников. Братья без труда дошли до финала. В финале Бека встретился с Георгием Харачиди (СКО) и в результате упорного поединка  одержал победу. Левани встретился с Валентином Золотаревым из Житикары и уверенно выиграл.

В остальных весовых категориях также отличились костанайские спортсмены. В весе 50 кг Ахай Бекей (КГПИ) в финале выиграл у Александра Шаяхметова (Щучинск). Тимур Айткулов стал победителем в весе 55 кг. В весе 60 кг в финале на ковре сошлись Арман Утегенов  (Рудный) и Армен Егшатян (Сургут), выиграл Утегенов. В весе 66 кг победил Максим Капралов (КГПИ). Шамиль Абдулхаликов (Костанай) победил в весовой категории 74 кг. И в весе 84 кг также выиграл костанаец - Мейржан Бахытжан.

Интересными стали соревнования среди женщин. Костанай представляли Валентина Павлова (72 кг), Макпал Жунусова (44 кг), Аида Молдабаева (51 кг) и Айгерим Каржауова (72 кг). Жунусова и Молдабаева заняли первые места. Павлова и Каржауова с легкостью одержали победы над другими соперницами и встретились в финале. В результате победила Валентина Павлова.

Призеры чемпионатов России Саида Ахундова (55 кг, Ханты-Мансийск), Инна Ахундова (48 кг, Нижневартовск) и Кристина Сорокендя (63 кг, Новый-Уренгой) хоть и были в гостях, но очень уверенно чувствовали себя на ковре. Победы в первом круге они одержали досрочно.

- Я второй раз приехала в Казахстан, - говорит Саида АХУНДОВА. - На этих соревнованиях соперники - все новые. Но когда не знаешь соперника, тогда легче. Главное - навязывать свою борьбу. Когда знаешь соперника, то, конечно, можно поймать его на приеме, но есть вероятность, что и тебя могут поймать.

Саида Ахундова заняла 1-е место, обыграв соперниц из Рудного и СКО. Первое место заняла и Кристина Сорокендя, выиграв в финале у Кристины Шлей из Рудного.