/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Прочитала с недоумением и болью
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49132
Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 04.08.10 - 21:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С недоумением и болью прочитала интервью г-на Медведева, который родился, вырос в Казахстане, добился определенных высот в карьере, был депутатом Верховного совета Казахской ССР. Складывается впечатление, что автором статьи является гражданином Российской Федерации, который душой и сердцем болеет за Россию, но никак не «патриот Казахстана».
Читать статью

г
гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 23:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
При этом обращает на себя внимание то, что о дискриминации русских в странах Балтии и Украины пишут, а о положении русских в Центральной Азии и Казахстане – единичные публикации, тонущие в хоре заказных комплиментарных статей. А ведь казахстанские русофобские настроения и национализм мало чем отличаются от украинских, эстонских, туркменских и пр. “измов” и настроений.


Обращает на себя внимание другое. :-)
Почему бы не задуматься ,почему так дружно у всех эти "измы"?Почему все вокруг такие бяки ,и все так дружно обижают таких белых и пушистых,прямо таки зайчиков, таких хорошеньких и невинных русских? ;-)
Куда вдруг исчезла так называемая советская дружба народов?
д
да уж
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 23:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да не волновайтесь вы так, Роза САЛМЕН Кызы! С такой политикой лет за 10-15 (а если к власти придет такая, как вы, то и гораздо раньше) все нетитульные наплюют наконец на свои квартиры, работу и прочие "корни" и свалят отсюда. И будет вам тогда счастье! Коренные опять возродят свою культуру (можете на нее посмотреть на юге РК. После отъезда некоренных, она там возрождается невиданными темпами :-x ), все будут говорить только на государственном языке и даже на латинице! И вообще, всё будет просто замечательно!
Но некоторых вещей я всё же не понимаю. Объясните мне, пожалуйста:
1) Почему от таких замечательных, заслуженных врачей РК, ваши же родичи бегут лечиться через границу, в оккупантскую Россию (Мулан не даст соврать)? При этом они отказываются от вашей бесплатной медпомощи и получают её в РФ за деньги! А ведь тупые российские докторишки совершенно не знают казахского языка, а значит и лечить не умеют!
2) Если вы так болеете за казахскую культуру и историческое наследие, растоптанные российскими карателями, что вы делаете в Кустанае? Почему вы живете в многоэтажном доме (или в коттедже?), в котором вас заставили жить переселенцы-временщики, поставившие 131 год назад в вольной степи этот гадкий городишко? Разве ваши предки жили в каменных коробках? Нет, они жили в юртах (спорить, надеюсь не будете?). Поэтому после вашего крика души, вы просто обязаны избавиться от вражеского наследия и вернуться к своим истокам - поставить юрту в степи и жить в ней, подавая пример молодому поколению! Кстати, там вам легче будет находить свои орудия труда - разные травы и коренья. Ведь до воссоединения в 1731 году с Россией ваши коллеги - заслуженные врачи (пардон, шаманы) Казахии, именно этим и лечили своих пациентов!
3) Почему за 19 лет независимости коренные так и не выучили на 100% свой родной язык (хотя бы устный, я молчу о письменном)? Кто на этот раз помешал: генералы-каратели, казаки или русские диверсанты? А ведь 19 лет - это немалый срок (и это при таком бешеном развитии средств коммуникации)! И почему ваши школьные учебники на 90% передраны с российских? Что, некому придумать авторские? Где ваша национальная гордость?
4) Мне вот тут давеча нужно было текст перевести с государственного на русский, так я не смог найти в интернете такого переводчика, сколько не рылся (переводчик отдельных слов есть, а текстов - нет. Зато полным полно адресов, где это могут сделать платно!!!). В то же время любой человек легко может перевести на русский язык текст с английского, французского, немецкого, испанского (в том же мэйл.ру) и наоборот. А ведь когда СССР разваливался, в РФ интернета еще не было. И Россия с РК, в этом смысле, стартовали с одинаковых позиций. Так я не понял, может это вам не выгодно, чтобы нетитульные не знали госязык? Тогда можно содержать целую ораву переводчиков, да еще и шпынять этим некоренных + плюс никакой конкуренции на госслужбе!!! Может в этом всё дело?
Так вы в своем следующем письмеце дайте ответ на эти вопросы, продвинутая вы наша!
:-x
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 00:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
да уж:
Почему за 19 лет независимости коренные так и не выучили на 100% свой родной язык (хотя бы устный, я

Потому что не хотели и совести нет поступать с вами как в других республиках. А ты не знаешь? И вообще классик анастейшн, кончай провоцировать, ты что, вообще дебил? Ну это же не нацистко пропагандисткая газета или как? В тебе что, Адольф проснулся? Вон тот на у.. повелся, и его так и тянет уже из за елочек нас обвинить, забыв что разрешитель и хозяин русские, а не казахи..
Г
Гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 01:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
" Так я не понял, может это вам выгодно, чтобы нетитульные не знали госязык? Тогда можно содержать целую ораву переводчиков, да еще и шпынять этим некоренных + плюс никакой конкуренции на госслужбе!!! Может в этом всё дело?"

А это уже ближе к истине
г
гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 01:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Но некоторых вещей я всё же не понимаю. Объясните мне, пожалуйста:


Можно,я за неё?

1) Почему от таких замечательных, заслуженных врачей РК, ваши же родичи бегут лечиться через границу, в оккупантскую Россию (Мулан не даст соврать)? При этом они отказываются от вашей бесплатной медпомощи и получают её в РФ за деньги! А ведь тупые российские докторишки совершенно не знают казахского языка, а значит и лечить не умеют!

А потому что нужно время что свои кадры воспитать и поднять медицину.И за эти годы сделан значительный рывок в лучшую сторону.И кадры появились,и больницы в порядок приводятся,но нужно еще время и еще вложения.А ведь раньше когда школы казахские стали закрываться ,казахские дети оказались в искусствено созданном положении,когда в русских школах и институтах они оказались в роли изгоев .Ты попробуй без знания английского поучиться в Кембридже.


Цитата:
Если вы так болеете за казахскую культуру и историческое наследие, растоптанные российскими карателями, что вы делаете в Кустанае?
...

Тупой вопрос.
:lol:
Какая разница кто чё построил?Ничего бесплатно не дается,за все надо платить.Купил квартиру за заработанные деньги ,вот и живу,где хочу и на сколько хватит деньжат.
А переселенцы-временщики приезжали с одними чемоданчиками,получили все бесплатно,в порядке очереди.Спросишь на какие шиши дома строились?А здесь расчет нехитрый,забрали например железной руды на миллиард,а на миллион построили дома для работяг. :-)

Цитата:
3) Почему за 19 лет независимости коренные так и не выучили на 100% свой родной язык (хотя бы устный, я молчу о письменном)? Кто на этот раз помешал: генералы-каратели, казаки или русские диверсанты? А ведь 19 лет - это немалый срок


Будет языковая среда,будет и знание языка.Самое главное чтобы желание было создать эту языковую среду.А желание это есть у многих. ;-) И ситуация постоянно меняется,процент владения только растет.



Цитата:
4) Мне вот тут давеча нужно было текст перевести с государственного на русский, так я не смог найти в интернете такого переводчика, сколько не рылся (переводчик отдельных слов есть, а текстов - нет. Зато полным полно адресов, где это могут сделать платно!!!). В то же время любой человек легко может перевести на русский язык текст с английского, французского, немецкого, испанского (в том же мэйл.ру) и наоборот. А ведь когда СССР разваливался, в РФ интернета еще не было. И Россия с РК, в этом смысле, стартовали с одинаковых позиций. Так я не понял, может это вам не выгодно, чтобы нетитульные не знали госязык?


Правильно,с одинаковых позиций. :-) Вот только с каких?А с таких ,что и в России и в Казахстане был полноценно развит только один русский язык.Ну в России само собой добровольно,а в Казахстане был насажден.Вот теперь этот перекос исправляется по желанию большинства казахстанцев,причем число это планомерно растет согласно данным демографии,в отличие от числа носителей русского языка,которое почему-то во всем мире стремительно уменьшается.Что тут поделать,таков объективный процесс.
Г
Гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 01:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Эх, Роза салмен кызы, пациент (каз яз) уже мертв и даже дефибрилятор (департамет по сочинению новых слов в Астане) не выведет его из состояния клинической смерти. Вопрос лишь во времени. Либо те кто так его пропихивают в народ наконец одумаются, либо цивилизация вместе со славянами покинет степи и титульная нация вернется к историческому образу жизни.
г
гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 01:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
казахские дети оказались в искусствено созданном положении,когда в русских школах и институтах они оказались в роли изгоев .Ты попробуй без знания английского поучиться в Кембридже.


Обязательный был экзамен русский язык.Казахских отделений было мало,создавались они больше для проформы.Кстати,в самом Казахстане высшая школа была представлена не в полном объеме,и если хочешь получить достойное образование нужно было ехать в Россию,а там уже соответственно нет вариантов с отделениями по языкам.
Так вот этот русский язык на экзаменах служил своебразным барьером для поступающих из числа коренной национальности.Преподаватели обычно ехидно посмеивались ставя двойки и тройки,типа казахи не могут знать на пятерку русский.И многие теряли так нужные баллы.А на казахских отделениях было трудно готовить полноценных специалистов понятно почему.Если язык в загоне и сфера применения ограниченна,то нет ни нормальной литературы,ни преподавателей.
1
100
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 01:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Куда вдруг исчезла так называемая советская дружба народов?


Теперь многие российские политологи и ученые справедливо пишут,что была тюрьма народов.
provo07
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.05.10
Сообщений:
169
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 08:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
100:
что была тюрьма народов.


да пофиг на этих политологов
судя по рассказам бывших советских людей, счастливей времени не было (канеш, про 37й год не говорю)

и вообще, если по теме, почему Россия не видит ничего страшного в том, что на протяжении ее истории ее государственность, культура строились под влиянием иностранцев, Русью управляли варяги, кирилл и мефодий привнесли свой язык, религия тоже возрождалась под влиянием других стран, не сама Русь до этого дошла! позже, Петр 1 сколько опыта перенимал от иностранцев, у Романовых сколько было помощников ,министров немцев и прочих иностранцев.
поймите, казахи, это нормально брать пример с более развитых стран! это нормально совершенствоваться с учетом опыта других!!
зачем так уж выпячиваться и говорить, что вас кто-то обижал, претеснял! скоро докатимся, что и у себя памятник бандере какого-нибудь поставим!
окститесь
мои бабушки и дедушки приехали сюда, проучившись в лучших вузах СССР, чтобы поднимать СТРАНУ, чтобы развивать и помогать Казахстану. отдали на это 50 с лишним лет работы, воспитали и выучили кучу молодых специалистов, которые сейчас кричат на каждом углу, что их поработили. имейте совесть. если бы не анти-русские выпады некоторых несогласных, жили бы мы как жили - долго и счастливо.
а потом, по прошествии лет, когда на ваших внучек наденут хиджабы и заслуженным врачом уже никто не сможет стать, когда катастрофически перестанет хватать специалистов, рабочих рук, когда страна развалится - НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО МЫ ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
ИМХО
ИМХО
ИМХО
Профайл
Г
Гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 08:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нытье какое то у всех. Одни национальную значимость демонстрируют, которую им Россия подарила (и страну кстати), другие стонут от того, что о них ноги вытирают. Я уехал 10 лет назад. Не идти б сыну в школу, не разъехались б ВСЕ мои родственники от Калининграда до Новосибирска и я б жил в родном городе. Кстати примитивный казахский выучил за 2 года. И сейчас 1,5 - 2 слов не проблема для нормального человека. Живите и радуйтесь каждому дню. Все будьте здоровы. Такого количества национальностей как в Кустанае не видел ни в одном городе. Одинаково комфортно и корейцам , армянам, белорусам. А казахстан еще и пол Чечни приютил, а в России они на нелегальном положени будут еще 30 лет. Работайте, зарабатывайте, растите детей. Остальное все пыль

[Исправлено: peizanka, 07.08.2010 - 11:27]
С
Сосед
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 09:02
Комментарий удален модератором.
д
да уж
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 09:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
А потому что нужно время что свои кадры воспитать и поднять медицину.

А сколько тебе нужно времени? 100 лет? 200? Не смеши мои тапки! За 20 лет в медВУЗах и колледжах РК было уже 20 выпусков! И последние лет 10 число коренных в этих выпусках было почти 80%. Где все эти "специалисты"? Не знаешь? А я тебе подскажу. НАН еще 3 года назад объяснил всей стране в прямом эфире, что большинство этих "врачей" купили себе дипломы за отару баранов.

Цитата:
гость:
И за эти годы сделан значительный рывок в лучшую сторону.

Кого ты здесь лечишь, пустобрёх? За эти годы был сделан рывок только в одну сторону - с крыши на чердак! А еще лет через 20 будет сделан исторический скачок с чердака мордой об асфальт.

Цитата:
гость:
И кадры появились,

Какие кадры? Где они появились? Даже официоз пишет, что некомплект медперсонала (ЛЮБОГО, никто уже не говорит - профессионального медперсонала) от 50 до 70%!!! Потому что все "специалисты" сразу лезут в горздрав и облздрав, а не в больницы - там работать не надо!


Цитата:
гость:
больницы в порядок приводятся,

Отступающие оккупанты взорвали все больницы и сломали оборудование? Или с 92 года в РК свирепствуют тайфуны, цунами и землетрясения?

Цитата:
гость:
но нужно еще время и еще вложения

Если и нужны какие-то вложения, то только в пустые черепа таких, как ты. В больнице главное не вложения, не стены и не железо, а сами врачи. А их то и нет, и не предвидится. Во всяком случае до тех пор, пока такие, как ты, не перестанут охотиться на ведьм, а озаботятся реальными проблемами: коррупцией, преступностью, безработицей и прочими "мелочами".

Цитата:
гость:
А переселенцы-временщики приезжали с одними чемоданчиками,получили все бесплатно,в порядке очереди.

Ну да конечно, ты им всё построил, а они отобрали. :-x
Переселенцы приезжали в голую степь, и строили для себя, да еще и для тебя. А теперь ты их за это хаешь, строитель юрт.

Цитата:
гость:
забрали например железной руды на миллиард,а на миллион построили дома

А тебе то какое дело до той руды? Если бы тебе не рассказали, для чего она нужна, ты бы до сих пор над ней кочевал и не подозревал о её существовании.

Цитата:
гость:
Будет языковая среда,будет и знание языка.Самое главное чтобы желание было создать эту языковую среду.

Я же уже писал Розе, напишу и тебе - не волновайся, очень скоро твоя мечта исполнится. Уедут все нежелающие создавать языковую среду и будет тебе счастье! Смотри только не захлебнись им.

Цитата:
гость:
с таких ,что и в России и в Казахстане был полноценно развит только один русский язык.Ну в России само собой добровольно,а в Казахстане был насажден.

Прям так и насаждали? В каждой казахской семье жил НКВДшник и расстреливал тех, кто говорил по казахски? А почему узбеков, таджиков и чеченов не расстреливали? А те казахи, которые знали язык на момент распада СССР, 300 лет в подполье сидели что ли???Хватит уже обманывать самих себя и искать скрытых врагов, которые накакали вам в штаны! Язык не изучается ни в садике, ни в школе, ни в институте. Он изучается в семье. На каком языке говорят родители, на таком говорят и дети. Если они говорят на вьетнамском, то и дети говорят на вьетнамском, а не на чукотском. Если моя бабка говорила на украинском, так я этот язык знаю. А если бы говорила на марсианском, то я и марсианский бы знал.

Цитата:
гость:
Вот теперь этот перекос исправляется по желанию большинства казахстанцев,причем число это планомерно растет согласно данным демографии,

А в Африке знаешь как растёт! Только вот беда, никто в мире эту Африку всерьез не воспринимает. Да еще и кормят на халяву, чтоб не передохли.

Цитата:
гость:
Можно,я за неё?

Если ты считаешь свои ультра-патриотические лозунги и речёвки ответами на вопросы, то мог бы просто написать: бла-бла-бла. Ну что ж, живи своими фантазиями, если тебе так легче. Но похмелье будет тяжелым. :-x
В
Ваш лучший гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 09:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vassya:
вылечит за то, что мои предки ее захватили и оскорбили

Потому все грамотные и имеющие возможность люди ездят на лечение в Челябинск и др. города России,кстати и коренной национальности тоже(как ни странно) больше доверяют русским врачам.
7
777
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 10:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я вижу костры из книг,
Я слышу овчарок лай.
Если один скажет «Зиг» —
Миллионы ответят «Хайль».
н
нетитульная
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 06.08.10 - 10:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Согласна с ДА УЖ на 100%! Всё правильно сказал, добавить нечего!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 69, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS