/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Прочитала с недоумением и болью
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49077
Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 04.08.10 - 21:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С недоумением и болью прочитала интервью г-на Медведева, который родился, вырос в Казахстане, добился определенных высот в карьере, был депутатом Верховного совета Казахской ССР. Складывается впечатление, что автором статьи является гражданином Российской Федерации, который душой и сердцем болеет за Россию, но никак не «патриот Казахстана».
Читать статью

1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаурмян (лень, логиниться):
то казахи моих родителей кормили-поили 40 лет

Где написано? Я вообще не читал статью, но вот счас пытаюсь понять, где написано что я казах тебя армянина кормил и поил? Лучше бы про разборки с чеченами че нибудь написал, которые недавно произошли..
г
гостья
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
бедная апашка Роза САЛМЕН Кызы что с ней наделала Советская власть(то бишь русские) !!! искренние соболезнования! Сидела бы себе на свежем воздухе-пасла барашков, ан нет приходится теперь париться в кабинетике, стричь с каждого переступившего порог больного 1000 тенге и при этом еще хулить вложивших в рот хлеб
Ш
Шаурмян (лень, логиниться)
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:41
Комментарий удален модератором.
А
Анастасия
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Еще раз, статей 62 в этом номере. Я отписался где то в 10-15ти. Остальные свободны. И почему ВЕЗДЕ?

111 вот-вот и я о том же -ТАК ВОТ В КАЖДОМ НОМЕРЕ
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаурмян (лень, логиниться):
Это мои родители не ведали, что через 30 лет в 91 году окажутся гостями на своей земле, и в своем городе - к

Это ничего не значит, всего лишь слова. Ну а дела у вас в Нагорном происходят и нешуточные. Хм, ничего не вижу в тексте про чужаков и гостей..
V
Vassya
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Блиииииииииин, а я боюсь теперь к Роза САЛМЕН Кызы, заслуженный врач РК, Костанай идти лечиться. Она меня так теперь вылечит за то, что мои предки ее захватили и оскорбили.... Пошел иммунитет укреплять...
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Анастасия:
111 вот-вот и я о том же -ТАК ВОТ В КАЖДОМ НОМЕРЕ

Вот тебе что, места мало? Еще раз, политика, иногда забойный и все. Ну и акимат иногда цепляю в хронографе, так как его первым читаю и все. Рыбалка и пляжная майка? Да пожалуйста, пишите сколько хотите вперемежку со свадьбами и Дорами! Это что ж такое? Газету что ли делить будем вместо того, чтобы выразить конкретную и независимую позицию? Если нет конкретики, то о чем тогда говорить? Не так ли? А то как этот на у.., пришел обозвал, убежал.
Ш
Шаурмян (лень, логиниться)
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
Ну а дела у вас в Нагорном происходят и нешуточные.

Там было когда-то спокойно? И чего тебе то преживать, ты лучше расскажи как тебя в твоей же стране притесняют
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 21:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаурмян (лень, логиниться):
ты лучше расскажи как тебя в твоей же стране

Зачем? Все и так ясно, просто мне бежать некуда в отличие от вас, и придется делать что то самому, а не тупо по идиотски жаловаться и бежать. Только вопрос куда? Да, менты плохие, а где они хорошие, у вас в Армении? Не согласен. Чиновники. У нас да, я их не перевариваю, а где они хороши, в России? Ну это сказка просто. Плохо бывает всем, но эта статья не повод обсирать меня казаха, не так ли? Меня в этой жизни первыми обманули азера, потом армяне и что, я всех армян ненавижу? Да, помню это, но с армянской диаспорой у меня все в порядке. Многих знаю, которых знаешь ты. С азерами, их не перевариваю. А вот ты надо мной казахом смеешься. Даже поддерживал и встречался с Арутюновым, которого в смерти Днепрова подозревали, а ты как какой то непонятлик со мной разговариваешь..
Ш
Шаурмян (лень, логиниться)
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 22:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
111, брось - что за школьные разговоры пошли? Я тоже знаю серьезных казахов, и что? Я лично тебе слова обидного не сказал, ты сам себя жертвой строишь
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 22:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаурмян (лень, логиниться):
Я лично тебе слова обидного не сказал, ты сам себя жертвой строишь

Ты сказал, что я казах кормил поил тебя армянина, если дословно, то есть обиженно. Так что не нужно там сочинять..
1
111
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 22:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаурмян (лень, логиниться):
Я лично тебе слова обидного не сказал, ты сам себя жертвой строишь

И еще, лично я над вами армянами не издевался в таком тоне, так что если хочешь что то начать выяснять между казахами и армянами - милости просим. Только начни. Впрочем ты и так начал первым..
Обозреватель
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 22:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Шаурмян :Это мои родители не ведали, что через 30 лет в 91 году окажутся гостями на своей земле, и в своем городе - к.т. строили.........................

Русских и представителей других народов в Казахстане не “давят”, так как на Украине при рябом Ющенко или в странах Балтии. Их мягко загоняют в законодательную и социальную нишу, где позволяется вполне сносно жить, но не иметь конституционного статуса и, соответственно, права участвовать в управлении государством, - хотя бы в рамках национально-культурной автономии. Год от года уменьшается представительство русских в высших органах власти, возрастает языковой прессинг, и не исключено, что под нажимом националистического лобби через год-два будет ликвидирован “официальный” статус русского языка. Не титульное население давно бы из Казахстана выдавили, если бы не огромная малозаселённая территория, насущные потребности экономики и общая демографическая ситуация, не позволяющие свести русское население к желательному минимуму. Поэтому русские, в силу этноцентристской политики казахстанских властей, из страны уезжали и будут продолжать уезжать.

Как известно, из Казахстана выехало 2,5 млн. наших соотечественников. Наверное, их было больше, поскольку традиционно статистика у нас тоже “многовекторная”. И причины этого поистине апокалипсического исхода лежат отнюдь не в экономической сфере. В 90-х бытовало другое - “Чемодан-Вокзал-Россия”.

Аргумент - “ехали туда, где лучше” был удобен в своё время, как для казахстанских властей, так и для тогдашнего российского руководства. С его помощью в СМИ и на всех уровнях государственной власти осаживали русские организации в Казахстане и, в первую очередь, движение “Лад”, указывавшие на дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения. Правящие российские и казахские элиты тогда делили союзную - “имперскую собственность, и им в одинаковой степени не нужен был “русский вопрос”.
Было бы большим заблуждением считать, что новые бизнес-элиты в Центральной Азии очень любят Россию. Да, кланово-олигархические группы готовы сотрудничать, если это сулит прямую выгоду, но при исчерпанности таковой, легко перечеркнут все свои обязательства. Как сказала “престолонаследница” Дарига Назарбаева, зачем нам игры с “межнациональным миром”, надо выстраивать свой “национально сориентированный бизнес”. И выстраивают, причём весьма последовательно и прагматично.

Всё это очень заметно, если не полагаться на оторванную от земли ангажированную аналитику.

При этом обращает на себя внимание то, что о дискриминации русских в странах Балтии и Украины пишут, а о положении русских в Центральной Азии и Казахстане – единичные публикации, тонущие в хоре заказных комплиментарных статей. А ведь казахстанские русофобские настроения и национализм мало чем отличаются от украинских, эстонских, туркменских и пр. “измов” и настроений.
О
Обозреватель
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 22:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
прочитала интервью г-на Медведева, который родился, вырос в Казахстане....-НГ

Внешняя имитация «дружбы» с Россией позволяет руководству Казахстана все глубже осуществлять духовно-идеологический раскол и разрыв всех исторических, межэтнических и ментальных связей, которые только и могут лежать в основе истинной политико-экономической интеграции наших народов и государств. Под прикрытием иллюзии дружбы с Россией руководство Казахстана продолжает строить этнократическое государство и навязывать язык казахской доиндустриальной культуры тем регионам, где проживает большинство славянского населения. Под прикрытием иллюзии дружбы с Россией руководство Казахстана продолжает безнаказанно стирать русские названия с карты Казахстана и заниматься мифотворческим перекраиванием истории. И, наконец, под прикрытием внешней дружбы с Россией казахское руководство внутри Казахстана через государственную систему образования продолжает внушать казахскому населению образ России-врага и мифы о ненавистной русской империи, которая 2,5 века не давала великим номадам-скотоводам развивать свою цивилизацию.

Общепризнанно, что власть мифов в сознании общества имеет огромную силу, а сами мифы после их внедрения продолжают жить своей автономной логикой и очень медленно изменяются во времени. В ситуации с Казахстаном, это означает, что за все годы независимости внутренняя политика Н.Назарбаева внедрила в сознание казахов массу негативных мифов о России, которые будут иметь власть над их сознанием в течении как минимум полувека. Это также означает, что верхушечная и экономически-коньюктурная дружба президентов России и Казахстана создала для будущих российско-казахстанских отношений огромные духовно-идеологические завалы, которые в течение полувека будут разгребать будущие российские правители.

Когда президенту Казахстана задают вопрос, существует ли «русский вопрос» в Казахстане, то Н.Назарбаев в интервью российским СМИ или с высоких российских трибун неустанно повторяет свой излюбленный аргумент о количестве русскоязычных СМИ в Казахстане, приводит их статистику и пропорцию по отношению к казахскоязычным СМИ и на основании этого аргумента делает вывод, что межэтнических проблем в Казахстане не существует и русскому языку ничего не угрожает. Однако в этом излюбленном аргументе Н.Назарбаев осуществляет подмену понятия «отношение» к русскому населению Казахстана, к русской культуре и к русской истории на понятие «употребление» русского языка в Казахстане. Русский язык в Казахстане употребляется большинством казахов не потому, что они уважают русскую культуру или хорошо относятся к России, а потому что казахский язык по своим функционально-лингвистическим качествам абсолютно не способен за полтора десятка лет заменить русский язык во всех фундаментальных сферах политической и экономической деятельности государства.

Если сейчас в Казахстане насильственно насадить сверху употребление доиндустриального языка номадов-скотоводов, то сразу же войдет в ступор весь документооборот банковской системы, налоговых органов и судопроизводства, войдут в ступор все виды научно-технической деятельности и затормозиться делопроизводство всех экономических субъектов. Поэтому фактическое количество русскоязычных СМИ в Казахстане создается объективным рыночным спросом и потребностью в русском языке, как в совершенном средстве коммуникации для большинства казахстанцев, а не благодаря тому, что в Казахстане отсутствует «русский вопрос» или проблемы межэтнических отношений.
Таким образом, анализируя излюбленный аргумент Н.Назарбаева о статистике СМИ в Казахстане необходимо сделать вывод: функционально-лингвистические качества русского языка вытесняют профессиональную непригодность и научно-техническую неадекватность казахского языка, а значит понятие «употребление» русского языка в Казахстане и статистика русскоязычных СМИ никак не связано с понятием «отношение» казахов к русской истории, к русской культуре и к русскому населению внутри Казахстана.

Подмену этих понятий можно выразить кратким тезисом: существенная часть русскоязычных казахов тихо и скрытно ненавидит Россию на русском язык . Наглядный пример тому--комментарии местных киргиз- кайсаков на форуме НГ(111-й, "Гость" и пр.)

Этот тезис имеет свою прямую аналогию в практике международных отношений, когда различные народы, например арабоязычные, изучают английский язык с целью употребления в своей профессиональной деятельности или с целью изучения научных знаний и получения образования, но при этом знание и употребление английского языка не мешает им ненавидеть Америку или Англию.

Что же касается понятия «отношение» казахов к русской истории и русской культуре, то за 15 лет независимости славянское население сполна испытало на себе истинное отношение казахов ко всему русскому и тем более к России. Вся история России и Казахстана извращена и оплевана, перековерканы и вычеркнуты из школьного образования все объективные исторические процессы прошлого, а взамен навязано мифотворчество, густо замешанное на слепом национализме и ненависти к «русской империи».

У меня в руках находиться буклет по истории Казахстана, который вы можете купить в любом книжном магазине Казахстана. В этом кратком дайджесте по истории Казахстана 80 % всех дат и событий посвящены восстанию казахов-кочевников против царской России, а весь советский период интерпретирован в негативном свете репрессий, ядерных испытаний, народных волнений, показательна даже последняя дата – 1979 год, под которой значатся, цитирую: «массовые волнения в Целинограде против создания немецкой автономии».

В этом контексте школьного образования нужно сказать о таких культурных проектах, как «Год России в Казахстане» или «Год Пушкина в Казахстане». Как житель Казахстана могу сказать, что эти проекты существуют лишь в виртуальном мире официальных СМИ и для большинства казахстанцев практически мало что значат. Более того, такие проекты на фоне всего масштаба исторического мифотворчества, внутренней антироссийской идеологии и националистической кадровой политики выглядят лицемерными проектами, которые лишь высвечивают и придают контраст политике двойных стандартов во внешних и внутренних отношениях России и Казахстана.
Далее, отношение к национальным чувствам русского населения, к их памяти и плодам созидания открыто растоптаны и стерты из объективной реальности путем кампании по переименованию всей социально-экономической инфраструктуры Казахстана, созданной славянским населением на протяжении полутора веков.

Приведу пример на своем городе, в котором я родился и вырос. Мои родители как инженеры-строители построили половину города Алма-Аты, в котором до 1980 года казахи составляли десятую часть городского населения, фактически это был русский город, построенный русскими, поэтому все улицы и объекты градостроения имели 80% русских названий. После распада СССР г. Алма-Ата имеет прямо противоположную картину: сейчас более 80% названий всех улиц и объектов градостроения имеют казахские названия, как будто в Алма-Ате буквально недавно проживало не одна десятая часть казахов, а одна десятая часть русских, и как будто все эти ханы и баи, именами которых названо все и вся в нашем городе, строили Алма-Ату или создавали всю промышленную и социальную инфраструктуру Казахстана.Аналогичная ситуация и в Кустанае и в других городах, где практически все улицы получили казахские названия.
г
гость
Re: Прочитала с недоумением и болью
Отправлено: 05.08.10 - 23:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Мои родители как инженеры-строители построили половину города Алма-Аты, в котором до 1980 года казахи составляли десятую часть городского населения, фактически это был русский город, построенный русскими, поэтому все улицы и объекты градостроения имели 80% русских названий. После распада СССР г. Алма-Ата имеет прямо противоположную картину: сейчас более 80% названий всех улиц и объектов градостроения имеют казахские названия, как будто в Алма-Ате буквально недавно проживало не одна десятая часть казахов, а одна десятая часть русских, и как будто все эти ханы и баи, именами которых названо все и вся в нашем городе, строили Алма-Ату или создавали всю промышленную и социальную инфраструктуру Казахстана.Аналогичная ситуация и в Кустанае и в других городах, где практически все улицы получили казахские названия.



Странные запросы. :-) А ведь этот абсурд можно продолжить.Например,так:
-А вот мои далекие предки жили до самого Ледовитого океана,до сих пор еще сохранились множество казахских имен в названии речек, озер и населенных пунктов в Челябинской,Саратовской,Оренбургской,Омской ,Тюменской областях.Увы,эти исконно казахские земли теперь в другой стране и планомерно продолжают заселяться мигрантами с неблагополучных и малопригодных для существования регионов центральной части России. :-x :lol:

-Кстати,сейчас уже пол Москвы отстроено руками Равшанов и молдаван,почему бы в благодарность не переименовать улицы в их честь ?
-Почему бы не подсчитать сколько было беззастенчиво вывезено по смехотворным ценам природных ресурсов и полезных ископаемых коими был богат Казахстан?А сколько стоила бы аренда целинных и пахотных земель?
Ведь если задуматься ,это был натуральный грабеж среди бела дня!
А во сколько можно оценить грубое насаждение чужого языка и повсеместное закрытие казахских школ,насильственную коллективизацию и смерть миллионов?

Так что обвинять друг друга можно до бесконечности,если слышать только себя.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 39, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 39
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS