«Соотношение сил напечатано на табло»

Уже под занавес матча возможность забить седьмой гол имел Алекперзаде
Костанайский «Тобол» одержал самую крупную победу в сезоне, причем - над ближайшим соперником

В матче 19 тура между «Тоболом» и «Жетысу», прошедшем в Костанае, небезосновательно ожидали упорной борьбы. Во-первых, семиреченцы занимали в турнирной таблице вслед за своим соперником следующую - пятую строчку, отставая от костанайцев всего лишь на одно очко. Во-вторых, «Жетысу» слывет в этом сезоне «грозой авторитетов», успешно проводя матчи против лидеров.

Вот и в двух предыдущих турах на своем поле талдыкорганцы обыграли и карагандинский «Шахтер», и астанинский «Локомотив». Но, забегая вперед, скажем, что ожидания не оправдались - то ли «Тобол» ближе к концу чемпионата наконец-то нашел свою игру, то ли костанайский клуб перестал являться для «Жетысу» «авторитетом» (последнее, конечно же, шутка).

Встреча началась с атак хозяев поля, и уже на 4-й минуте капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев выверенным ударом из глубины поля вывел один на один с вратарем «Жетысу» Кириллом Прядкиным лучшего бомбардира команды Владимира Байрамова. Туркменский нападающий, ворвавшись в штрафную площадь с левого края, уверенно переиграл голкипера, послал мимо него мяч низом в сетку ворот.

Могли забить

Через минуту Байрамов открылся на левом фланге и, получив точную передачу от Азата Нургалиева, быстро переправил мяч в район 11-метровой отметки на набегавшего Жумаскалиева. Но Прядкин в прыжке снял мяч буквально с ноги нападающего. «Тобол» продолжал контролировать мяч, а гости смогли создать первую угрозу воротам на 15-й минуте после ошибки в обороне хозяев и перехвата мяча Серикжаном Мужиковым, который сумел войти с левого края в штрафную площадь и нанести оттуда прицельный удар в правый от вратаря «Тобола» угол ворот. Однако Александр Петухов сумел в прыжке ликвидировать опасность.

Через четверть часа свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Нургалиев, переигравший на скорости на левом фланге атаки троих защитников и, не входя в штрафную площадь гостей, сильно и точно пробивший в правую от Прядкина «десятку». Следующие 15 минут прошли при полном преимуществе хозяев поля, но счет до перерыва не изменился.

Начало второго тайма ознаменовалось очередным взятием ворот гостей. На этот раз Нургалиев из глубины поля сделал пас в левую половину штрафной площади гостей на ход Байрамову, который в борьбе с вратарем и защитником «Жетысу» еще более сместился влево и под очень острым углом неожиданно пробил по незащищенным воротам - 3:0.

И после третьего забитого гола «Тобол» продолжал атаковать. Очень активен был на правом краю Жумаскалиев, которого защитники гостей дважды с интервалом в минуту останавливали недозволенными приемами на подступах к своей штрафной площади. Оба раза сам пострадавший пробивал штрафные удары, после второго из которых Сергей Скорых удачней всех сыграл вблизи ворот и забил четвертый гол. А буквально через две минуты свой третий мяч в игре и 14-й в чемпионате забил Байрамов, замкнувший прострел Нургалиева с левого края.

Был близок к взятию ворот на 70-й минуте и вышедший вместо Байрамова Гейсар Алекперзаде, красиво пробивавший головой после навесной передачи слева Жумаскалиева, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А через минуту отличился и Жумаскалиев, точно пробивший со штрафного удара с левого края под достаточно острым углом в дальний нижний угол ворот гостей, которые защищал на этот момент уже Алексей Булучевский.

Гости могли забить гол престижа на 76-й минуте, когда за неумышленную игру рукой Кайрата Нурдаулетова вблизи штрафной площади прямо по центру был назначен штрафной удар. Его пробивал вышедший во втором тайме сербский нападающий «Жетысу» Данило Белич, однако мяч пролетел над стенкой, выстроенной из восьми игроков «Тобола», и над левой от Петухова крестовиной ворот.

На последней минуте встречи хозяева провели красивую атаку, в которой Жумаскалиев справа сделал хорошую передачу на ход Алекперзаде, который, войдя в штрафную площадь, отдал пас пяткой Руслану Балтиеву, но мяч после удара с ходу пролетел выше ворот.

После матча

Вагит ТАЛГАЕВ, главный тренер «Жетысу»:

- Ну а что здесь говорить? Соотношение сил напечатано на табло. «Тобол» играл хорошо, мы играли плохо!

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобола»:
- Результат все-таки не по игре... Если взять прошлый матч с Павлодаром, то из этих шести лучше бы один забить (в игре) с Павлодаром! К сожалению, бывают такие матчи - что ни удар, то гол.

- Вы ожидали такого результата матча?

- Как можно ожидать такого результата? Я ребят предупреждал, что будет сложная игра, но я не думал, что любой наш удар окажется в сетке...

- Останетесь ли в команде на следующий год, если она не станет чемпионом?

- Я думаю, что не стоит загадывать... Давайте дождемся конца года, а потом посмотрим, кто останется. (По слухам, будучи на тренерских курсах, Дмитрий Огай сказал, что покидает Костанай по окончании сезона - «НГ»)

- Верите, что можете стать «первыми»?

- В том году мы стали чемпионами... Ведь так? Добавили два очка «Актобе» и свели нас на «золотой матч». Мы же выиграли его... и не искусственными методами. Сейчас у команды не лучшие времена. Но это футбол. Но команда двигается... Чтобы проверить факты, вы можете взять статистику за последние годы и посмотреть, кто у нас был чемпионом. А статистика - вещь упрямая! И вам будет ясно - кто, как, зачем, почему...

Премьер-лига. 1-й тур

«Тобол» - «Жетысу» 6:0 (2:0).

Голы: Байрамов 4 (1:0), Нургалиев 30 (2:0), Байрамов 47 (3:0), Скорых 55 (4:0), Байрамов 57 (5:0), Жумаскалиев 72 (6:0).

«Тобол»: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Яковлев, Шкот (Сердюков 67), Скорых, Харабара, Ибраев, Нургалиев (Балтиев 62), Жумаскалиев, Байрамов (Алекперзаде 59).

«Жетысу»: Прядкин (Булучевский 64), Кумисбеков, Е. Азовский, Станишич, Забелин (Мамонов 42), Бранкович, Родионов, Коробов, Мужиков, Сальников (Белич 46), М. Азовский.
Предупреждение: Забелин 41.

Судьи: Бобров, Рахимбеков (оба - Караганда), Горда (Кокшетау).