С третьей попытки

sports.ru

Рафа Надаль все-таки стал чемпионом «Уимблдона»

Спустя семь часов после выхода на корт, после 4 часов и 48 минут чистого игрового времени и двух перерывов на дождь. «Wimbledon has a new king» - это слова официального сайта турнира.

Шесть подряд финалов на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» эти ребята разыграли между собой. Но впервые за все время соперничества Федерер не был фаворитом в финале «Уимблдона», и первые два сета были исчерпывающим объяснением - почему. Казалось, удручающая статистика личных встреч и особенно впечатления от последнего финала на «Ролан Гаррос» так глубоко пустили корни в сознании Роджера, что даже на траве «Уимблдона» он как будто не мог поверить, что способен Надаля обыграть.

По игре в первом сете казалось, что Надаль имеет преимущество, но это что-то из области психологии восприятия осведомленного зрителя, наверное, потому что чисто статистическое преимущество можно спокойно списать на погрешность. Начало второго сета было для Роджера многообещающим. По игре, если на глаз, ничего не изменилось ни с той, ни с другой стороны, но Роджер повел сначала 3:0, потом 4:1. И как он умудрился после этого заработать скрытую баранку - Рафа выиграл пять геймов подряд - пусть Роджер теперь объяснит своему штатному психологу.

А дальше начались настоящие чудеса. То, за что этот матч будут помнить долгие годы. Роджер показал себя в самом ослепительном блеске своего могущества, выиграв следующие два сета на тай-брейках. Честно говоря, казалось, что после очередного дождевого перерыва Надаль может сломаться. А Роджер, наоборот, - склеиться.

Однако вопреки ожиданиям после перерыва игра пошла с преимуществом Надаля. И хотя Роджер наподавал в этом сете наибольшее количество эйсов, кроме подачи, у него почти не осталось инструментов для борьбы, он слишком устал и начал ошибаться: этот сет был единственным в этом матче, который Роджер закончил «в минусе» по соотношению ошибок и чистых выигрышей. А Надаль, наоборот, закончил этот сет максимально «в плюсе», он даже обошел Роджера по количеству ударов навылет.

Как следствие, Рафа выигрывал свою подачу почти без проблем, а у Роджера на подаче все время возникали сложности. Рано или поздно по такой игре Надаль должен был сделать брейк, но теперь уже не было уверенности, что это случится сегодня, а значит не факт, что вообще. Если сегодня, то это «рано или поздно», по решению организаторов, должно было наступить в ближайшие два гейма, начиная со счета 7:7, матч нужно было откладывать теперь уже из-за темноты. И Рафа намек понял. Наконец-то сделал брейк, а на своей подаче, чтобы наверняка увидеть мяч в этой темнотище, впервые в этом матче по собственному почину пошел к сетке.

Вот так на наших глазах произошла смена поколений. В 1998 году, десять лет назад, Питу Сампрасу исполнилось 27 лет, после этого он не раз покидал и возвращался на вершину мирового рейтинга, выиграл после этого еще три турнира «Большого шлема», и Роджера, которому в этом году исполнится 27, тоже, наверняка, еще многое ждет впереди. Но этот «Уимблдон» - это новая отправная точка в мужском теннисе, после которой будет уже другой Роджер и другая История.

Wimbledon
Лондон. Турнир «Большого шлема». Общий призовой фонд 11 812 000 фунтов стерлингов

Открытые корты, трава

Женщины. Одиночный разряд

Полуфинал. В. Уильямс (США, 7) - Дементьева (Россия) 6:1, 7:6 (7:3). С. Уильямс (США, 6) - Чжэн Цзи (Китай) 6:2, 7:6.

Финал. В. УИЛЬЯМС - С. Уильямс 7:5, 6:4.

Мужчины. Одиночный разряд.

Полуфинал. Федерер (Швейцария, 1) - Сафин (Россия) 6:3, 7:6 (7:3), 6:4. Надаль (Испания, 2) - Шуттлер (Германия) 6:1, 7:6 (7:3), 6:4.

Финал. НАДАЛЬ - Федерер 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7.