Под проливным дождем - к победе

Критериум - самый зрелищный этап веломногодневки

Виталий ХАЛЕВИН

Костанайские гонщики пришли к финишу шестыми

Если бы не роковое падение одного из костанайцев за 20 км до финиша, то наша команда по итогам республиканской веломногодневки была бы второй. Падение отбросило наших велогонщиков на 6 место.

Как сообщил «НГ» старший тренер области по велоспорту Николай ХАТУНЦЕВ, в личных гонках лучший результат в костанайской команде показал Бауржан Аубакиров: он пришел к финишу пятым. Дмитрий Лукьянов финишировал 12-м.

В первый день участникам веломногодневки предстояло преодолеть дистанцию в 50 км. Пока спортсмены готовились к старту, механики подтягивали спицы на велосипедных колесах и цепи.

- Мы начинаем готовить велосипеды за несколько месяцев до соревнований. У механиков права на ошибку быть не должно, - говорит механик команды алматинской области Николай МИХАЙЛОВ.

Техника алматинцев, которые в итоге заняли 1 место в общекомандном зачете, не подкачала. Ребята сработали слаженно, они не давали своим соперникам уйти вперед, по ходу гонки распределяя призовые места между собой. Настоящие испытания для велосипедистов преподнес третий день: дистанцию в 90 км пришлось преодолевать под проливным дождем. Чтобы удержаться на втором месте в общекомандном зачете, нашим спортсменам нужна была только победа. Но проливной дождь сыграл злую шутку - за 20 км до финиша на очередной выбоине «споткнулся» наш велосипедист.

Вне зачета в последний день веломногодневки прошла самая зрелищная гонка - критериум. Спортсмены должны были преодолеть 20 кругов по костанайским дорогам. После каждого круга на финише судьи начисляли им премиальные очки. Первое место спортсмены разыграли за несколько метров до финиша - победил велосипедист из Семипалатинска Андрей Слоктович.