Эхо сезона-2007

Футбол. Суперлига РК

* В 240 играх хозяева поля одержали 136 побед. Вничью завершились 54 поединка (30 раз - 0:0, 21 исход - 1:1 и три - по 2:2). В 50-ти встречах побеждали гости. Забито 529 мячей (в среднем 2,2 гола за игру), из них 345 на счету команд принимающей стороны и 184 - в активе гостей.

* Матчи 16-го чемпионата посмотрели 856 150 болельщиков (в среднем за игру 3567 зрителей). Наибольшую аудиторию собрал поединок «Шахтер» - «Актобе» - 15 000, наименьшую  «Окжетпес» - «Астана» и «Кайрат» - «Иртыш» - по 300 зрителей. «Актобе» - самый посещаемый домашний клуб, собрал 106 800 болельщиков. На выезде «Актобе» также собрал наибольшее количество зрителей - 69 800.

* Зафиксировано  30 крупных побед. Наибольшее количество таких викторий на счету «Тобыла» - 5. Чаще всех проиграл с разницей в 3 и более мячей «Окжетпес» - 5 игр. Самые крупные победы также на счету «Тобыла», который дома разделал  под орех «Окжетпес» и «Восток» - 10:1 (самый результативный матч) и 7:0 соответственно. Самую крупную гостевую победу одержал «Шахтер» в Атырау 5:0.

* Самые быстрые голы сезона забили Д. Тажимбетов («Кайсар»), Р. Абдулин («Кайрат» автогол), Н. Жумаскалиев и И. Юрин (оба - «Тобыл»), М.Хайруллин («Актобе») - на первой минуте. Самые поздние мячи на счету капитанов «Иртыша» и «Окжетпеса» Д. Туренко и С. Досманбетова соответственно на 90+3 минуте. Больше всего клубы забивали с 86-й по 90-ю минуту (плюс компенсированные) - 53 раза.

* В  20-ти поединках зафиксированы волевые победы. Безоговорочный лидер «Шахтер» - 4. Во встречах «Восток» - «Екибастузец» и «Атырау» - «Астана» хозяева дважды отыгрывались  по ходу игры и в итоге победили 3:2. В матче «Алма-Ата» - «Иртыш» павлодарцы, открыв счет, затем трижды капитулировали от ударов Ж. Ирисметова.

* По ходу чемпионата судьи назначили 65 пенальти, из них реализовали 41. Чаще всех подходил к «точке» чемпион «Актобе» - 10 раз. Без промаха били только «Тобыл» (4 из 4) и богатыри (2 из 2). Катастрофически не везло «Екибастузцу» и «Иртышу» - из 4-х попыток не забито по 3, причем у павлодарцев кряду. Три (!) 11-метровых удара из 3 парировал голкипер «Екибастузца» Э. Столбовой. Уникальный случай: поймавшему кураж голкиперу горняков не забили лучший и второй голеадоры сезона Ж. Ирисметов («Алма-Ата») и С. Рогачев («Актобе»). Из 24-х нереализованных пенальти 18 отбили вратари, пять были отправлены в «молоко» и один угодил в штангу.

* Футболистам было показано 647 желтых  и 27 красных карточек. Самый грязный футбол выдали игроки «Тараза» - 60 «горчичников» и 5 удалений. При этом южане в меньшинстве пропустили 7 мячей. «Актобе» - самый корректный (25 желтых). Самый грубый поединок судил Р. Хуснутдинов (Уральск) - в 13-м туре в матче «Атырау» - «Тараз»: 2 удаления и 6 желтых карточек. Наибольшее количество «горчичников» - 9 в одной игре - показал рефери из Тараза А. Полуэктов в матче 27-тура «Окжетпес» (3) - «Кайсар» (6).

* Оформлено 7 домашних хет-триков: по два на счету М. Суюмагамбетова («Астана») и Ж. Ирисметова («Алма-Ата»),и по одному у С. Рогачева («Актобе»), У. Бакаева (самый быстрый,  с 35-й по 53-ю минуты) и С. Остапенко (оба - « Тобыл»).

* «Актобе» больше всех сыграл на ноль - 20 раз. Вратарь «Тобыла» А.  Петухов выдал 16 «сухих» игр - рекорд сезона.

* В 11-ти случаях, выходя на замену, отличились резервисты «Тобыла», забив в итоге 13 мячей. Это лучший показатель. Больше всех пропустил от резервистов других команд «Окжетпес» - 12 голов. Ни разу не угадали с заменами наставники «Кайсара» и «Окжетпеса».