Пейнтбол: Победа костанайцев в Париже

В составе «Шерифа» выступили и игроки из России, и команда получилась интернациональной

Команда «Шериф» заняла первое место на последнем этапе и стала второй в чемпионской серии

Трехкратный чемпион РК, костанайская команда «Шериф» в этом году не только стала участником чемпионской пейнтбольной серии, которая проходила в городах Европы, но и вошла в тройку победителей. От этапа к этапу их результаты становились все лучше. В итоге они вышли в финал, где за звание чемпиона сыграют 12 лучших команд.

Команда «Шериф» сформирована в 2007 году. В основном ребята выступают в России - в уральском регионе или Москве. В этом году решили покорить Европу. Присоединились соседи из России, и команда стала интернациональной. Но первый блин не вышел комом, и спортсмены остались довольны результатом.

В чемпионской пейнтбольной серии три дивизиона: второй, первый и pro-дивизион. Костанайцы боролись за титул в первом.

Первый этап, прошедший в марте в Риме, стал для костанайцев пробным. Они познакомились с командами, их участвовало 18, заявили о себе. Неплохо выступили в отборочных, вышли в финал, где боролись за 3-е место, но «Шериф» уступил полякам.

На второй этап костанайцы отправились в Бельгию. На этот раз на призовые места претендовало 16 команд. «Шериф» показал себя уже в отборочной серии. Закончив ее на втором месте, они автоматически попали в финал. Там их соперником стала французская команда «Скальп». Костанайцы встречались с ней в отборочной серии и выиграли со счетом 4:1. Но в решающей игре уступили им со счетом 1:4.

Вот на таких площадках разворачивались игры в Париже

На третий этап костанайские пейнтболисты уехали в Париж. Два дня 16 команд в пригороде Парижа - Палео - отстаивали свои права в отборочных соревнованиях. Провели 4 игры. У немцев, поляков и французов - выиграли, а с еще одной французской командой из Страсбурга сыграли вничью. Этот результат позволил «Шерифу» выйти в полуфинал, где их соперником опять стали французы. Игра выдалась непростой.

- В составе команды соперников было заявлено два профессиональных игрока и две миниатюрные девушки, - рассказал игрок «Шерифа» Дмитрий НЕВГОД. - Девушки, как партизанки, сидели в засаде, и мы никак не могли их достать. Лишь в овертайме нам удалось одержать победу. Игра была сложной, но интересной. Приятно играть с сильными соперниками.

К каждой игре костанайцам приходилось тщательно готовиться и подходить со всей серьезностью

По воле случая в финале костанайцам выпало еще раз сыграть с французской командой из Страсбурга. «Шериф» уверенно лидировал - 3:1, соперникам удалось отыграть одно очко. Но за 1 минуту и 7 секунд до конца игры костанайцы выбили всех нападающих и вырвали победу.

- Я первый раз принял участие в чемпионской серии, - поделился впечатлениями Невгод. - Очень порадовал европейский уровень, нам до него еще расти и расти. Но, как игрок, скажу, что против европейцев можно играть, главное - быть бдительным. В пейнтболе кто меньше ошибок совершит, тот и выиграл. Мы довольны своими результатами. И на следующий год вновь планируем принять участие в чемпионской серии.

Заряженные положительными эмоциями костанайские пейнтболисты готовятся 30 августа выступить на 3-м этапе Кубка РК. А 6 сентября их ждет Всероссийская серия турниров по спортивному пейнтболу «Золотое кольцо».