Vesti.kz

Неожиданные успехи и обидные провалы - в обзоре Vesti.kz

Уходящий год был насыщен спортивными событиями, но особняком конечно же стоит Олимпиада в Лондоне, сложившаяся для Казахстана более чем удачно. С нее и начну обзор 2012 года.

Олимпиада

Лондон. Мало кто верил в триумф Александра Винокурова в связи с его травмой и провальным выступлением на последней гонке в сезоне-2011 Хроно Наций. А он взял да и завоевал первое «золото» в первый же медальный день, несмотря на последние свои неудачи.

Особо хочется отметить успехи боксера Серика Сапиева и Ольгы Рыпаковой, которая добилась наивысшего результата в тройном прыжке. Сапиев на одном дыхании провел боксерский турнир и к радости казахстанцев добрался-таки до первого места.

Тяжелоатлеты Илья Ильин, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова в очередной раз продемонстрировали силу в своих весовых категориях. А кызылординский атлет и вовсе установил рекорд в толчке (233 кг), который позже будет отмечен в Книге рекордов Гиннесса.

Единственное «серебро» завоевал боксер Адильбек Ниязымбетов, которому не хватило немного до первого места. Бронзовыми призерами стали Даниял Гаджиев, Гюзель Манюрова, Акжурек Танатаров (все - борьба), Мария Вольнова, Иван Дычко (оба - бокс).

Всего Казахстан завоевал 13 медалей: 7 золотых, 1 бронзовую и 5 серебряных и в командном зачете занял 12-е место.

Борьба

ЧМ-2012. Канада. Женщины. Сразу же после Олимпиады Гузель Манюрова была вынуждена готовиться к чемпионату мира. К тому же ей доверили национальную сборную по женской борьбе. Так что в Канаду она отправилась в роли выступающего тренера. В результате Манюрова отборолась лучше своих подопечных и завоевала «серебро».

В весовой категории до 72 кг в решающей схватке Гузель встретилась со шведкой Анной Дженни Франсон. Первый период остался за скандинавкой 1:0, второй - за Манюровой 1:0. Но в заключительном периоде сильнее оказалась Анна 3:1.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Стамбуле женская сборная Казахстана завоевала одну бронзовую медаль.

Фигурное катание

ЧМ-2012. Ницца. Казахстанцев волновало выступление Дениса Тена, который в конечном счете добился своего наивысшего достижения, заняв 7-е место. В сумме Тен набрал 229.70 баллов, 76.00 - в короткой программе и 153.70 в произвольной.

«Золото» досталось Патрику Чану из Канады. У женщин 1-е место заняла итальянка Каролина Костнер, в парном катании не было равных немецкому дуэту Алена Савченко/Робин Шолковы, в танцах на льду победили канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир.

Бенди

ЧМ-2012. Алматы. Ранее чемпионаты мира проводились в основном в России и Швеции, где бенди пользуется особой популярностью. Но в этот раз 32-й чемпионат мира по хоккею с мячом проводился в Алматы. Матчи проходили на катке «Медео».

К сожалению, игры не всегда собирали полные трибуны, только к решающим матчам стал наблюдаться интерес к бенди и к нашей сборной в частности. Между тем Казахстан, как никогда, был близок выйти в финал, но в полуфинале потерпел обидное поражение от Швеции со счетом 4:5. В итоге национальная дружина довольствовалась только бронзовыми наградами, переиграв в поединке за 3-е место финнов - 10:5. Чемпионами мира стали шведы, переигравшие в финале россиян со счетом 5:4.

В любом случае, выступление сборной Казахстана было признано успешным.

Теннис

Кубок Дэвиса-2012. Ранее сборная Казахстана уже выступала в мировой группе, когда в сезоне-2011 сенсационно обыграла чехов - 3:2. В этот раз предстояло в первом круге встретиться с одной из сильнейших сборных Испании. В конце концов, в Овьедо нас поджидала неудача - 0:5.

Зацепиться за победу могли лишь Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. Первый навязал борьбу Хуану Карлосу Ферреро, но все же уступил - 1:6, 6:4, 6:7, 6:4, 4:6. Голубев же во встрече с Марселем Гранольерсом зацепился только за второй сет, не более - 3:6, 7:6, 3:6. В остальных играх «балом правили» испанцы.

Велоспорт

ЧМ-2012. Лимбург (Голландия). В Голландии прошли чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. В групповой гонке на 177,1 км среди андеров (до 23 лет) победил казахстанский гонщик Алексей Луценко.

С самого начала развернулась нешуточная борьба. В отрыв ушли японец Томохиро Киношита и швед Йеспер Дальстрем, однако недолго они удирали от пелотона, который их все-таки поглотил. Все зависело от того, насколько успешно гонщики одолеют одиннадцать кругов вокруг Валькенбурга. Хотя исход борьбы предрешил заключительный спринт, который остался за нашим соотечественником Алексеем Луценко. Казахстанец оставил не у дел француза Браяну Кокару и бельгийца Тому ван Асброку.

Хоккей

ЧМ-2012. Хельсинки и Стокгольм. Этот чемпионат мира был особенным для казахстанцев, поскольку сборная вернулась в дивизион сильнейших.

Казахстан попал в группу H, где предстояло встретиться с командами Финляндии, Канады, США, Швейцарии, Словакии, Беларуси и Франции. Увы, наша дружина выступила крайне неудачно, проиграв всем подряд. Заняла последнее 16-е место и была вынуждена снова проследовать в первый дивизион.

Чемпионами мира стали российские хоккеисты, которые под руководством Зинэтулы Билялетдинова выиграли в финале у словаков 6:2.

Юношеская Олимпиада

Инсбрук-2012. Белая Олимпиада в Австрии была организована на высшем уровне. Казахстан делегировал 38 спортсменов, соревновавшихся в десяти видах спорта.

По итогам игр казахстанская сборная завоевала одну серебряную и две бронзовые награды, заняв 23-е место в неофициальном командном зачете. Кроме того, Александр Лян завоевал бронзовую медаль в фигурном катании в составе смешанной команды.

Две медали в активе биатлонистки Галины Вишневской, которая в спринте заняла второе место, а в гонке преследования - третье. Еще одной награды был удостоен Сергей Малышев, который в лыжных гонках на 10 км классическим стилем завоевал «бронзу».