Как четыре года назад...

Спартак РОМАНЦЕВ

«Тобыл» вновь начинает сезон в Кубке Интертото с крупной победы

«Тобыл» второй раз в своей истории вступил в борьбу за третий по престижности еврокубок - Кубок Интертото. Его соперником в первом круге стала команда из Грузии «Зестафони» из одноименного города, занявшая в своем чемпионате четвертое место. При этом команда лишь в одной встрече проиграла, забив в 26-ти матчах 55 мячей и пропустив лишь 11.

ИНФОБОКС
Кубок Интертото
Первый квалификационный раунд. Первый матч
«Тобыл» (Костанай) - «Зестафони» (Грузия) 3:0 (0:0).
Голы: Жумаскалиев 62, Балтиев 64, Бакаев 72.
«Тобыл»: Прядкин, Ирисметов, Нурдаулетов, Димитров, Муканов, Харабара (Остапенко), Жумаскалиев, Скорых, Юрин (Нургалиев), Балтиев, Бакаев.

Первое знакомство

Первые 5 минут матча прошли в очень высоком темпе, словно футболисты решили сразу показать себя. В команде гостей обратили на себя внимание весьма техничные Гоги Пипия и Гага Чхетиани, пытавшиеся атаковать с первых же секунд. Показал в этот отрезок времени свою нацеленность на ворота и нападающий хозяев Улугбек Бакаев, в отличие от гостей сумевший пробить по воротам соперника, правда, не совсем точно. «Зестафони» на седьмой минуте попытался провести атаку левым краем, но навес Чхетиани четко прервал болгарский легионер «Тобыла» Станимир Димитров, для которого это была уже одиннадцатая игра в еврокубках (8 игр он провел, играя в Болгарии, и 2 - за «Тобыл»). В следующей же атаке гости проверили и готовность голкипера «Тобыла» к дальним ударам. Кирилл Прядкин, сменивший после поражения в Караганде Александра Петухова, был начеку.

На 10-й минуте Бакаев сделал хороший пас в штрафную площадь гостей Жумаскалиеву, но того бесцеремонно оттолкнули от мяча мощные защитники «Зестафони», показав, что игра в защите будет жесткой. Через четверть часа инициативой постепенно завладели костанайцы. Хорошо работала связка Жумаскалиев - Бакаев. Они в течение минуты дважды создавали опасные моменты у ворот гостей, но оба раза хорошо сыграл грузинский голкипер Глигол Чантурия.

Нереализованное преимущество

В середине тайма напомнили о себе Пипия и Чхетиани, затеявшие перепасовку в непосредственной близости от ворот «Тобыла». В ответ Фархадбек Ирисметов вывел в штрафную площадь гостей Жумаскалиева, после опасного прострела которого защитники выбили мяч на угловой. Угловыми заканчивались и следующие две атаки казахстанского клуба, а вот завершающим ударам по воротам пока не хватало силы. Гости к этому моменту практически только защищаются, и порой не совсем в рамках правил. Костанайцы же даже без мяча прессингуют соперников на их половине, вынуждая раз за разом играть через вратаря. Главный тренер «Зестафони» Темур Махарадзе в конце первого тайма был вынужден укреплять защиту, выпустив вместо подуставшего бразильца Эдсона Оливейра дос Сантоса Кахабера Кхетиани, игравшего за клубы Венгрии и Украины.

На 38-й минуте упустил реальную возможность открыть счет Бакаев, переправлявший головой в высоком прыжке мяч в ворота после навеса с правого края Игоря Юрина. Но мяч буквально чиркнул с внешней стороны по левой стойке ворот.

Три гола

В перерыве наставник «Зестафони» поменял еще одного бразильского легионера Жонатаса Оливейра Торреса на 19-летнего Николая Квасхвадзе. Начало второго тайма осталось за гостями. На 55-минуте в составе хозяев вместо Юрина на поле вышел Азат Нургалиев, оставшийся играть на правом краю атаки. И именно на этом краю на 61-й минуте зародилась атака, которую Бакаев перевел сильным и точным ударом на левый край Андрею Харабаре. Тот сделал великолепный пас в штрафную площадь открывшемуся Жумаскалиеву, и капитан «Тобыла», пробив без обработки по центру ворот, открыл счет.

Едва гости начали с центра поля, как казахстанцы вновь перехватили мяч, и Харабара на левом краю заработал угловой. Жумаскалиев подал мяч в штрафную за спины защитников подключившемуся к атаке Кайрату Нурдаулетову. Он опустил мяч на газон и пробил низом в сторону ворот, а стоявший вблизи ворот Балтиев переправил его в сетку - 2:0.

Темур Махарадзе на 71-й минуте поменял третьего своего бразильского легионера Жилвана Гомеса Виейра на еще одного 19-летнего игрока - Георгия Хидешели. Но на 74-й минуте Нургалиев на правом краю атаки отдал пас назад Данияру Муканову, который сильно пробил низом. На этот удар среагировал Чантурия, но Бакаев сумел на какое-то мгновение опередить вратаря «Зестафони» и, подставив ногу, переправил мяч в ворота - 3:0.

Вдохновленный «Тобыл» атаки не прекращал до конца игры. Кстати, в Кубке Интертото 22 июня 2003 года «Тобыл» одержал победу с таким же счетом над «Полонией» в Варшаве. Тогда еврокубковый сезон для «Тобыла» получился очень удачным...

После игры

Темур МАХАРАДЗЕ, главный тренер «Зестафони»:

- Мы недостаточно знали соперника, но знакомство превзошло все наши ожидания. Футболисты «Тобыла» хорошо физически подготовлены. Особенно я бы отметил нападающего Бакаева и капитана Жумаскалиева. Повторную игру будем проводить на стадионе «Локомотив» в Тбилиси, она будет непростой.

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобыла»:

- Зная по видеозаписям, что «Зестафони» - команда достаточно техничная, мы сделали ставку на контроль мяча. Необходимый результат достигнут, но нужно настраиваться на ответный матч, который будет очень тяжелым. Команда «Зестафони» имеет в своем составе четырех высококлассных легионеров, которые сегодня не смогли проявить себя. Но в повторном матче наш соперник может поймать свою игру. Грузинская команда выглядит хорошо организованным коллективом, особенно понравилась ее линия атаки.