Два красивых гола и победа

Нурбол Жумаскалиев забил первый гол в этом году

«Тобол» обыграл на своем поле кызылординский «Кайсар»

Игра получилась нелегкой, соперники проявили стойкость в защите. Ставки на победу «Тобола» делали все зрители, только итоговый счет предсказывали другой — 3:0, 4:0. Погода в воскресенье, 29 апреля, была пасмурной, поэтому и болельщиков пришло меньше, но поддержку «Тобол» получил такую же активную.

Во время матча болельщики выделяли игру Виталия Волкова, называя его «настоящим волком», говорили, что в «Тоболе» играет один из лучших защитников Премьер-лиги Де Соуза, но отмечали, что явный фаворит - Нурбол Жумаскалиев. От него они с первых минут стали требовать гола, и капитан не подвел.

С первых минут матча костанайцы пытались пробить оборону «Кайсара». Издалека били Жумаскалиев и Кислицын. Шанс открыть счет был у Джолчиева: он прошел по правому флангу, пробил, но мяч пролетел чуть выше планки. Гости плотно встали на защиту, контратаковали редко, опасных моментов у ворот Рихарда создать им не удалось.

На 23-й минуте на правом фланге Жумаскалиев получил пас и пробил в дальний угол ворот. Шансов у вратаря вытащить мяч не было - 1:0.

Игра в основном протекала на стороне поля гостей. Капитан костанайцев исполнил еще один угловой и штрафной, но кызылординские «волки» выносили мяч за пределы своей штрафной. Удвоить счет до конца первого тайма хозяева не смогли, зато гости стали проводить редкие, но острые атаки.

В начале второго тайма игрокам «Кайсара» удалось создать острый момент у ворот костанайцев, но мяч прошел мимо. «Тобол» ответил атакой и красивым голом. Джолчиев, получив пас в линии штрафной, пробил сильно и точно. Вратарь гостей неплохо среагировал, но не смог достать мяч - 2:0.

Во второй половине второго тайма гости стали играть агрессивнее, заработали две желтые карточки, но изменить счет им не удалось. Костанайцы, казалось, успокоились, а зрители требовали третий гол. Моменты у «Тобола» были. У Жумаскалиева удар был сильным, мяч пролетел чуть выше ворот.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тобола» Вячеслав ГРОЗНЫЙ отметил, что победа есть победа, три очка команда заработала. Но игрой своих подопечных тренер остался недоволен, так как игроки стали экономить силы, а должны выкладываться все 90 минут.

- Нет легких и проходных матчей, - сказал Грозный. - «Кайсар» - команда, которая обыграла «Иртыш». Брать очки сложно. Нельзя их приплюсовывать заранее ни с «Кайсаром», ни с «Сункаром». Когда команда играет плотно и закрыто, пространства обычно очень мало, но нужно прижимать, забивать.

На этот раз у журналистов оказалось много вопросов к главному тренеру.

- Говорят, ситуация с финансами в команде нестабильная, футболисты не получают премии?

- Сегодня акиматом предложена новая схема премиальных. По мнению акимата, она должна принести результаты. Но поживем, посмотрим. Если так будет, то дай Бог.

- Шливич играл в амплуа центрального защитника. Это эксперимент?

- Нет, на сборах мы так играли. От защитников жду пасов, поэтому Ненад вышел на поле. Если бы я хотел борьбы в защите, выпустил бы Концевого, который всю борьбу выигрывает.

- Каково сейчас взаимопонимание между защитниками? Бразилец и серб, они понимают друг друга?

- Бразилец уже в Европе поиграл: и в Хорватии, и в Словении. И он уже неплохо понимает по-русски.