В рейтинге «НГ» гимнастика заняла второе место

Результаты года оценивают спортивные журналисты Костаная

В этом году в нашем рейтинге появились новые имена. В их числе и опытные спортсмены, которые долго шли к вершинам мастерства, и те, кто добился первых весомых результатов. Костанайские спортивные журналисты также назвали виды спорта, в которых в 2011 году были достигнуты наилучшие результаты.

Лидеры прошлых лет

Уже шестой год «НГ» составляет свой рейтинг спортсменов. В 2004 году десятку лучших возглавил Валерий Борисов (спортивная ходьба). Вторую строчку занял чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, замкнула тройку лидеров чемпионка Азии по таэквондо Кристина Войлошникова.

В 2005 году в лидеры вышел капитан ФК «Тобыл» Нурбол Жумаскалиев, на втором месте конькобежец Александр Жигин, на третьем - Владимир Кресс. В рейтинге 2006 года Жигин вырвался на 1-е место, 2-е место заняла серебряный призер 15-х летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Владимир Кресс. А в 2007 году Кресс стал в рейтинге первым. В том же году в тройке лучших появился чемпион Азиатских игр пловец Станислав Кузьмин. Чемпион Всемирной зимней универсиады и 6-х зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев замкнул тройку лидеров. В 2008 году Станислав Кузьмин возглавил рейтинг. Второе место эксперты отдали серебряному призеру чемпионата мира по боксу среди юниоров Ивану Дычко. Третье место занял чемпион Азии Александр Жигин.

В 2009 году Кузьмин вновь был первым. Вторую строчку рейтинга заняла Марина Масленко, третью - обладатель Кубка мира Дмитрий Моисеев (каратэ-шинкиокушинкай). В прошлом году рейтинг «НГ» возглавила Марина Масленко. Второе место - Нурбол Жумаскалиев. Его называли лучшим футболистом не только Костаная, но и Казахстана. Третье место досталось Станиславу Кузьмину.

Новые имена

2011 год стал для Казахстана и Костаная прогрессивным в спортивном плане. Впервые в Астане прошли Азиатские игры. В Костанае открылись спортивные объекты. Наши спортсмены добились высоких результатов на мировом уровне.  В нашем рейтинге впервые за несколько лет появились новые имена.

При составлении рейтинга-2011 спортивные обозреватели костанайских СМИ называли тройку сильнейших спортсменов. Суммировав баллы, «НГ» выяснила, что имена лидеров повторяются. Практически все журналисты отметили спортсменов, завоевавших лицензии на Олимпийские и Параолимпийские игры 2012 года. Первое место досталось лисаковчанину Павлу Сидорчуку. На Всемирных играх инвалидов он занял 2-е место в метании диска и 3-е место в толкании ядра. В последнем виде стал обладателем параолимпийской лицензии. Практически все корреспонденты отметили его в тройке сильнейших. Спортивный журналист «НГ» Ольга ГОРАЙ отдала Павлу первое место за волевой характер, желание быть нужным обществу. Также первое место отдал ему корреспондент радио «КН» Константин ДОЛЖАНСКИЙ.

- Он лучший специальный спортсмен 2011-го и, надеюсь, 2012 года, - отметил Должанский. - Никогда прежде спортсмены-инвалиды не завоевывали путевки на Параолимпийские игры. Спорт высших достижений, по сути своей, это максимальная выкладка. У меня в голове не укладывается, что должен сделать человек, для которого и так каждый день испытание на прочность. К таким людям у меня безграничное уважение.

Еще по два балла Сидорчуку добавили Давид ТОБЫЛБАЕВ (ТРК «Алау»), Анатолий ГАВРИЛОВ (телекомпания «Казахстан-Костанай») и Сергей БИРКЛЕ (газета «Костанай»). В сумме Павел набрал 12 баллов и возглавил наш рейтинг. На второй строчке расположился МСМК Иван Дычко. В этом году он стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу и обладателем лицензии на Олимпийские игры. Его назвали лучшим три спортивных журналиста: Биркле, Гаврилов и Тобылбаев.

За завоеванную лицензию на Олимпийские игры Ивану Дычко отдали второе место

За завоеванную лицензию на Олимпийские игры Ивану Дычко отдали второе место.

- Дычко пока единственный в области, кто завоевал лицензию, - отметил Гаврилов.

Два балла добавила Дычко корреспондент «НГ» Ольга Горай, поставив его на второе место в своей тройке лидеров.

Несмотря на провал «Тобола» в этом сезоне, третье место в рейтинге занял футболист Сергей Гридин. Константин Должанский и корреспондент газеты «Костанайские новости» Фарид ДАНДЫБАЕВ отдали ему второе место в своих тройках лидеров.

Сергея Гридина в списке лучших отметили три спортивных корреспондента

Сергея Гридина в списке лучших отметили три спортивных корреспондента.

- Несмотря на то, что сейчас с Гридиным непонятная ситуация, он не хочет оставаться в «Тоболе», - считает Фарид, - он один из лучших. В «Тоболе» он раскрылся. Гридин - один из немногих футболистов, которые борются за безнадежные мячи. Он фактурный, интересный. И у него все впереди.

Должанский отметил, что именно по Гридину в Казахстане сейчас узнают костанайский футбол. Сергей Биркле отдал ему третье место, назвав открытием сезона.

Также в рейтинг «НГ» вошли Денис Кузин, Екатерина Русова, Ненад Сливич, Ермек Куантаев и Сергей Поликарпов. Фарид Дандыбаев назвал Сливича лучшим игроком «Тобола», отметив его стабильность. Дениса Кузина в тройках лидеров отметил Анатолий Гаврилов - за высокие результаты, а Константин Должанский назвал его лучшим индивидуальным спортсменом. Екатерину Русову в своем рейтинге отметил Тобылбаев. А Сергея Поликарпова отметила корреспондент «НГ».

Прогресс в видах спорта

По такой же системе спортивные журналисты определили самый прогрессивный вид спорта. Если в прошлом году все единодушно назвали лучшим футбол, то сейчас мнения разделились. По сумме баллов первое место занял бокс. Корреспондент «НГ» и Анатолий Гаврилов отдали ему первое место.

- Это самый прогрессирующий вид спорта, - отметил Гаврилов, - во всех возрастах много призеров и чемпионов республиканских и международных соревнований. Боксеры области состоят в сборной РК.

Третье место боксу отдал Биркле, отметив, что в этом виде спорта хорошо организована система, а в области регулярно проходят республиканские и международные соревнования.

Второе место в рейтинге «НГ» досталось гимнастике.

- Этот вид спорта с каждым годом прогрессирует, - считает Давид Тобылбаев. - Я отдаю им первое место за то, что они смогли добиться в этом году проведения чемпионата РК в Костанае.

Два балла гимнастике добавила корреспондент «НГ», поставив его на второе место. Третье место в нашем рейтинге разделили конькобежный спорт и греко-римская борьба.

- Конькобежный спорт развивается, - пояснил Биркле, - в этом году открылся новый стадион в Астане, появилась возможность выезжать больше на соревнования. На всех республиканских соревнованиях среди призеров много костанайцев. Впервые этап Кубка мира прошел в Астане.

Греко-римскую борьбу в рейтинге отметили Гаврилов и Тобылбаев. Главным аргументом в пользу борьбы журналисты назвали количество представителей области в составе сборной РК.