Мы делили апельсин...

byt.potrebitel.ru, otvet.biznet.ru
Принято считать, что чемпион по содержанию витамина С - это лимон, потому что он кислый. На самом деле он в больших количествах содержится и в других цитрусовых: грейпфруте и апельсине.
Однако грейпфрут подойдет не каждый - нужно его правильно выбрать. Он должен источать аромат даже на расстоянии. Это говорит о том, что фрукт свежий. Еще он должен быть довольно увесистым. Это значит, что он сочный, не высохший, не потерявший влагу и у него тонкая корочка. По цвету грейпфрут может быть и желтым, и оранжевым, и розоватым.
Витамин С необходим не только для нормальной работы кровеносных сосудов, но и для восстановления и роста клеток организма. Он является антиоксидантом, поддерживает здоровье кожи, костей, зубов, десен и крови. Повышает сопротивляемость к инфекциям и способствует усвоению железа. Кроме того, он способствует снижению уровня холестерина в крови, активно защищает от вирусных заболеваний и бактериальных инфекций. Витамин С помогает организму сжигать и перерабатывать жиры, поэтому его прием необходим всем желающим похудеть. Ежедневная доза в 500 мг витамина С надежно защитит от катаракты.
Дневная норма витамина С для взрослого человека - 60 мг. Примерно столько этого витамина содержится в одном апельсине или в стакане апельсинового сока. В два раза меньше витамина С в лимоне - 30 мг. В мандарине - 35 мг, в грейпфруте - около 85 мг.
Считается, что все полезные вещества из свежевыжатых соков усваиваются в течение 15 минут. А при использовании в пищу собственно фруктов этот процесс растягивается до 5 - 6 часов. Поэтому если вы хотите моментально «зарядить» организм ударной дозой витамина С, выпейте несколько стаканов натурального сока. Cвежеотжатые соки не содержат жиров и добавок сахара, соли и прочих компонентов, которые присутствуют в большинстве соков, имеющихся в продаже в магазинах. Энзимы, улучшающие пищеварение, содержатся только в свежевыжатых соках и полностью отсутствуют в пастеризованных. Недавно проведенные в США исследования показали, что ежедневное употребление стакана апельсинового сока снижает уровень «тяжелого» холестерина в крови, поднимая уровень «легкого», полезного для стенок сосудов, на 21%.
Курение и стрессы очень быстро разрушают витамин С. Учеными было выяснено, что курильщику, который выкуривает в день пачку сигарет, для восстановления нормы витамина С ежедневно требуется съедать около 40 апельсинов.
Фото www.fruct.ru
Содержание витамина С*
|
Ацерола (барбадосская вишня) |
1300 |
|
Красный чилийский перец |
360 |
|
Гуайява |
242 |
|
Красный сладкий перец |
204 |
|
Петрушка |
172 |
|
Сладкий зеленый перец |
128 |
|
Брокколи |
113 |
|
Брюссельская капуста |
102 |
|
Цветная капуста |
78 |
|
Хурма |
66 |
|
Красная капуста |
61 |
|
Земляника |
59 |
|
Папайя |
56 |
|
Шпинат |
51 |
|
Апельсины |
50 |
|
Капуста |
47 |
|
Лимонный сок |
46 |
|
Грейпфруты |
38 |
|
Репа |
36 |
|
Ягоды бузины |
36 |
|
Телячья печень |
36 |
|
Манго |
35 |
|
Зеленый лук |
32 |
|
Мандарины |
31 |
|
Соевые бобы |
29 |
|
Свежий зеленый горох |
27 |
|
Редис |
26 |
|
Малина |
25 |
|
Китайская капуста |
25 |
|
Желтые летние кабачки |
25 |
|
Помидоры |
23 |
|
Свиная печень |
23 |
* в мг на 100 граммов продукта
Материалы номера






