«Тобол» взял реванш

В матче с «Барсами» «Тобол» показал красивую игру.

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

Встреча с «Барсами» закончилась убедительной победой хозяев

В рамках 19-го чемпионата РК среди команд Национальной лиги БК «Тобол» провел две домашние встречи с БК «Барсы». После 16 туров «Тобол» набрал 24 очка и занимал 4 строчку в турнирной таблице, которую возглавляли «Барсы». Команда из Атырау также провела 16 игр и все выиграла, набрав 32 очка. В домашней встрече «Тоболу» удалось прервать череду выигрышей гостей. И занять третью строчку в турнирной таблице.

Напомним, в этом году чемпионат РК проводится по новой системе - разъездной: команды проводят по две игры на своей площадке и по две в гостях. В октябре 2010 года в Атырау «Тобол» уступил хозяевам в двух встречах.

В этом сезоне изменились составы команд, теперь за «Барсов» выступают Дмитрий Климов и Сергей Казанцев, которые в прошлом году входили в состав «Тобола».

С самого начала «Тобол» показал быстрый баскетбол, старался оторваться от соперника. Гости показывали неплохую защиту и старались проводить быстрые атаки. В первой четверти особенно напряженными стали последние минуты. «Тобол» активизировался и реализовал несколько мячей. Итог - 28:20.

Вторая четверть началась с атаки «Барсов». Но довести ее до точного броска у гостей не получилось. Мяч перехватили хозяева, последовал красивый розыгрыш и Фарид Каримуллин забил мяч. «Тобол» набирал обороты и за 3 минуты второй четверти оторвался на 11 очков. Костанайцы показывали неплохую сыгранность и постепенно увеличивали отрыв. Фолами отличились обе команды. «Барсы» выводили игроков на трехочковые броски, но реализовать их не получалось. На последних минутах костанайцы отличились точным трехочковым. После розыгрыша его реализовал Артем Чемякин. На последних секундах трехочковый пробивал и Султанов, но не точно. На большой перерыв ушли при счете 48:28 в пользу «Тобола».

В третьей десятиминутке «Барсы» активизировались, начали прессинговать, делали быстрые проходы к кольцу. Но костанайцев это только подстегнуло. На третьей минуте Евгений Горев забил 3 очка, после чего красиво отработал в защите, перехватил мяч и отдал результативный пас. Гостей такой расклад не устраивал. Они продолжили прессинг, что помогло им остановить две атаки «Тобола» и отыграть несколько мячей. К середине четверти костанайцы стали хуже играть в защите, давали гостям проходить к кольцу, но в нападении старались не уступать и точно реализовывали броски. «Барсы» пытались сократить разрыв за счет точных трехочковых. Третья четверть закончилась со счетом 67:50 в пользу хозяев.

Положение гостей четвертая четверть не спасла. Артем Чемякин реализовал два точных трехочковых броска. Гости проявляли недовольство судейством. Сначала они получили технический фол за подножку Исмаилу. Он реализовал один штрафной. Второй технический получили за споры с судьей. Было назначено 4 штрафных броска, Голубев реализовал только два. За 4 минуты до конца встречи обе команды набрали по 4 командных фола. На последних секундах гости решили не спеша довести до кольца и забить. Но Голубев перехватил мяч, отдал пас, и Султанов реализовал последний бросок. Встреча закончилась со счетом 94:72.

Во второй день победа досталась «Барсам», 76:84.