Бегуны открыли сезон

В массовом старте приняли участие 70 спортсменов

Абсолютными победителями стали Поликарпов и Колисенова

Соревнования посвятили празднованию Наурыза и открытию весенне-летнего спортивного сезона. В пробеге приняли участие 70 спортсменов из Костаная, Рудного, Наурзумского и Аулиекольского районов, ДЮСШ № 1, КИнЭУ, КГУ и КСТУ. Дети и участники старше 50 лет бежали дистанцию 3 км, остальные - 5 км.

- Идея проводить массовые пробеги пришла к нам в 1995 году, - рассказывает организатор соревнований Курманай ИСЕРГЕПОВ. - Первые пробеги проводились на базе дворовых клубов и кочевали из одного микрорайона в другой. Первый состоялся в микрорайоне «Западный». Постепенно пробеги стали общегородскими.

Для многих бегунов эти соревнования стали разминкой перед большим стартом. Сейчас они готовятся к большому пробегу из Костаная в Тараз.

После старта спортсмены какое-то время держались вместе, но после первого круга вереница растянулась и выделились лидеры. После первого круга финишировали самые маленькие. Лучшими в своей подгруппе стали Егор Бергер и Надежда Агафонова. Самым пожилым участником стал Сагындык Сармурзин, ему 74 года, но он в отличной форме. Также среди ветеранов отличились: Калкаман Жакып, Аркадий Денисов, Бахытжан Сагындыков, Николай Детков.

- У нас есть свой календарь пробегов, - рассказывает ветеран спорта Николай ДЕТКОВ, - всего их 7, все они приурочены к какой-либо праздничной дате. Для ветеранов пробеги - это не только соревнования, но возможность собраться, пообщаться. Опять же - здоровый образ жизни.

Абсолютным лидером не только в своей подгруппе, но во всем забеге стал ветеран спорта Сергей Поликарпов. С тем темпом бега, который он задал, не смог справиться ни один молодой участник. В итоге Поликарпов финишировал первым. Среди женщин в абсолютном первенстве победила Жанна Колисенова.