В Стамбуле «Галатасарай» сильнее

Прорвать оборону нападающим «Галатасарая» удалось только во втором тайме

Спартак РОМАНЦЕВ

«Тобол» выбыл из розыгрыша Лиги Европы. Но иногда поражение почетнее победы

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы костанайский «Тобол» проиграл «Галатасараю» со счетом 0:2. Два гола забили Мустафа Сарп, и Сервет Четин. Напомним, что первый матч в Костанае завершился вничью, со счетом 1:1.

Лучший матч Петухова

Надо признать: в Стамбуле шансов у «Тобола» было мало: «Галатасарай» всю игру прессинговал ворота казахстанцев. Если бы не великолепная игра в первом тайме Александра Петухова, счет мог быть и крупнее.

На 7-й минуте Сердар Елик навесил с левого фланга, Ясер Йилдиз головой опасно пробил - мимо. Ответ «Тобола» последовал на 13-й минуте: Байрамов прострелил с левого фланга, Азат Нургалиев под острым углом опасно пробил, мяч «погладил» внешнюю сторону вратарской сетки. На 33-й минуте Ясер низом бил по воротам, Яковлев выбил мяч в аут. Спустя две минуты открытие Евро-2008 Арда Туран мастерски обвел трех игроков и выдал мяч на Милана Бароша. Лучший бомбардир Евро-2004 пробил сильно, но Петухов начеку. Через минуту уже сам Арда Туран с дальнего расстояния мощным ударом проверил Петухова, вратарь «Тобола» сдал экзамен успешно. Потом Сердар снова навесил с левого фланга, подключившийся к атаке Сервет Четин головой бил в ближний угол - Петухов творит чудеса реакции. Первый тайм закончился при счете 0:0.

Во втором тайме «Тобол» попробовал забить. Нурбол Жумаскалиев на скорости ворвался в штрафную, но турецкие защитники нейтрализовали угрозу. Игроки «Тобола» не потеряли мяч: Сергей Скорых пробил в сторону ворот, мяч отскочил к Голбану, который в падении забил гол. Боковой судья зафиксировал положение вне игры.

А на 64-й минуте «Галатасарай» повел в счете. После подачи Сабри Сариогру со стандарта Мустафа Сарп оказался расторопнее всех в чужой штрафной, в прыжке из-под Артема Челядинского он головой забил гол. Петухов вроде бы парировал удар, но мяч пересек линию. 1:0. На 72-й минуте Арда Туран здорово принял мяч, развернулся и сразу оказался один на один с Петуховым, но голкипер «Тобола» в прыжке отбил мяч. Вскоре чешский форвард Милан Барош опасно пробил под острым углом, но неудачно, а затем Сабри Сариоглу издали нанес неточный удар. На 79-й минуте Данияр Муканов навесил с правого фланга, капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев головой с близкого расстояния не попал по воротам. А на 91-й минуте Арда Туран подал с углового, мощный защитник Сервет Четин с района 11-метровой отметки переправил мяч в «девятку». 2:0 - «Галатасарай» по сумме двух игр проходит в 3-й раунд Лиги Европы.

Новички «Галатасарая» - аргентинский голкипер Лео Франко и ивуариец Кадер Кейта - наблюдали за игрой с трибуны.

После матча

Поражение 0:2 в выездном поединке с «Галатасараем» - такому результату порой рады были бы и «Барселона с «Реалом», и те же «Милан» с «Челси»... Мы спросили о завершившемся поединке защитника «Тобола» Фархадбека ИРИСМЕТОВА:

- Ну и что? Турки забили два гола со стандартов... «Тобол» играл хорошо, лучше, чем в Костанае. Форварды «Галатасарая», действующие по флангам, никаких проблем мне, по крайней мере, не создавали.