Новак Коле не по зубам

Сопротивление Джоковичу Давыденко смог оказать только во втором сете.

gazeta.ru

Давыденко проиграл в финале итогового турнира Джоковичу

На протяжении всей встречи, длившейся час и сорок две минуты, победитель не дал усомниться в своем превосходстве и уверенно довел матч до логичного завершения.

После представления спортсменов был розыгрыш подачи: Николай, немного подумав, выбрал прием. Возможно, он боялся сразу же проиграть гейм на своей подаче, таким образом сразу же дав преимущество Джоковичу. Как бы то ни было, удачно сыграть на приеме Николаю не удалось - серб повел со счетом 1:0. Как оказалось, это было только началом кошмара. На своей подаче Коле также удача не сопутствовала - 0:2, а потом и 0:3. Определяющим же для первого сета стал следующий гейм, когда судьи сначала не увидели того, что мяч после удара россиянина задел линию, а потом сам Николай, посчитав, что в аут мяч послал Новак, бросил играть. Споры с судьей ни к чему не привели, и Джокович в итоге повел 4:0, а потом и 5:0. Только при столь неприличном счете (особенно для финалов крупных турниров) Давыденко сумел собраться и выиграть один гейм.

Вторая партия началась обнадеживающе для российских болельщиков: Давыденко взял свою подачу и повел - впервые в матче. Розыгрыш первого мяча на подаче Новака был просто фантастическим: по укороченному с каждой стороны, обводящие удары, кроссы... В итоге очко выиграл Николай, но на большее его не хватило: серб взял четыре последующих очка и сравнял счет в сете. А потом и вышел вперед, сделав еще один брейк. Теннисисты словно проснулись, поняли, что играют последний матч сезона и принялись демонстрировать потрясающий теннис, заставляя ахать и охать шанхайскую публику. Джокович взял в этих красивых розыгрышах свою подачу, а Николай (хотя и с огромным трудом) - свою.

Чтобы переломить ход поединка, россиянину необходимо было срочно что-то придумывать, но не получалось. Даже свои подачи он брал благодаря железной воле и умению сконцентрироваться. Новак же был быстрее, хитрее, точнее... При счете 5:3 в свою пользу серб, уже практически не сомневаясь в успехе, приветствовал болельщиков, подругу и тренерский штаб. Как чувствовал. Два матчбола заработал он на подаче Давыденко. Но... Вот тут-то и собрался Николай, выиграл к радости болельщиков четыре мяча подряд и вновь сократил отставание в счете. Впрочем, тут же Новак вышел подавать на матч. Однако вновь блестяще действовал Давыденко и, заставляя серба ошибаться, сумел сравнять счет - «по пяти». Оказалось, это все, на что был способен лучший теннисист России.

Джокович, разозлившись, выиграл и подачу Николая, и (причем под ноль) гейм на своей подаче. К слову, выиграл он первый и последний крупные турниры года: в январе Новак стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

Турниры

Шанхай (Китай). Мужской итоговый турнир года Tennis Masters Cup. Призовой фонд $4 450 000

Закрытые корты, хард. Одиночный разряд.

Полуфинал. Давыденко (Россия, 4) - Э. Маррэй (Великобритания, 3) 7:5, 6:2. Джокович (Сербия, 2) - Симон (Франция, 8) 4:6, 6:3, 7:5.

Финал. ДЖОКОВИЧ - Давыденко  6:1, 7:5.

Астана (Казахстан). Азиатский «Кубок Хопмана»

Финал. Тайвань - Казахстан 2:0 (Лу Еньсунь - Голубев 6:4, 6:4. Си Сувэй - Шведова 6:2, 6:4). Сборная Казахстана не поедет в Австралию для участия в финальном раунде «Кубка Хопмана».